SunRISe-1
TAR-200 for Bacillus Calmette-Guérin-unresponsive high-risk non-muscle-invasive bladder cancer: results from the phase IIb SunRISe-1 study
Фаза IINCT04640623
- Популяция
- Взрослые с не отвечающим на терапию БЦЖ немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря высокого риска, не подходящие для радикальной цистэктомии или отказавшиеся от нее: карцинома in situ с папиллярным заболеванием или без него (когорты 1–3) либо только папиллярное заболевание (когорта 4).
- Дизайн
- Параллельное когортное исследование фазы IIb в 142 центрах 14 стран (набор с марта 2021 г. по апрель 2024 г.) при не отвечающем на терапию БЦЖ немышечно-инвазивном раке мочевого пузыря высокого риска у пациентов, не подходящих для радикальной цистэктомии или отказавшихся от нее. Карцинома in situ (с папиллярным заболеванием или без него): только TAR-200 (когорта 2), TAR-200 с цетрелимабом (когорта 1) или только цетрелимаб (когорта 3). Только папиллярное заболевание: только TAR-200 (когорта 4). TAR-200 вводили до 24-го месяца, цетрелимаб — до 18-го месяца. Первичные конечные точки: подтвержденная централизованно общая частота полного ответа (когорты 1–3) и доля пациентов с безрецидивной выживаемостью (когорта 4). Дата отсечения данных 31 марта 2025 г. Согласно полному тексту, три когорты с CIS изначально планировались как включение 200 пациентов, рандомизируемых 2:1:1 в когорты 1, 2 и 3; в июне 2023 г. набор в когорты 1 и 3 был закрыт, когорта только TAR-200 расширена примерно до 80 пациентов, и добавлена когорта 4. В статье статистических сравнений между когортами не приводится.
- Первичная конечная точка
- Complete response in carcinoma in situ, DFS
- Группы
- Когорта 1: TAR-200 и цетрелимаб (эксперимент, n = 53): TAR-200 (до 24-го месяца) и цетрелимаб (до 18-го месяца)
- Когорта 2: только TAR-200 (эксперимент, n = 85): TAR-200 до 24-го месяца
- Когорта 3: только цетрелимаб (эксперимент, n = 28): Цетрелимаб до 18-го месяца
- Когорта 4: только TAR-200, только папиллярное заболевание (эксперимент, n = 52): TAR-200 до 24-го месяца
- Авторы
- Daneshmand S
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Когорта 1: TAR-200 и цетрелимаб / Когорта 2: только TAR-200 / Когорта 3: только цетрелимаб / Когорта 4: только TAR-200, только папиллярное заболевание | Контроль | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| Complete response in carcinoma in situВсе включенные пациенты, получившие хотя бы одну дозу, с не отвечающей на терапию БЦЖ карциномой in situ в когортах 1–3 (когорта 2 N = 85, когорта 1 N = 53, когорта 3 N = 28); в статье эта популяция не названа популяцией «по назначенному лечению»Подтвержденная централизованно общая частота полного ответа | первичный анализDaneshmand 2025 | 82,4% (72,6–89,8%) | — | Когорта 2: 70 из 85 пациентов (полный текст). Когорты статистически между собой не сравнивались (полный текст); в выводах статьи по соотношению риска и пользы предпочтение отдано только TAR-200. |
| DORПациенты когорты 2 с ответом | первичный анализDaneshmand 2025 | медиана 25,8 месяца | — | 95% доверительный интервал от 8,3 месяца до значения, не поддающегося оценке (верхняя граница не сохранена как число). Медиана наблюдения у пациентов с ответом 20,2 месяца (диапазон 5–48); у 37 из 70 пациентов с ответом длительность ответа составила 12 месяцев и более (таблица 2 полного текста). |
| DFSКогорта 4: получившие лечение пациенты с не отвечающим на терапию БЦЖ папиллярным заболеванием высокого риска | первичный анализDaneshmand 2025 | 85,3% через 6 мес. (71,6–92,7%); 81,1% через 9 мес. (66,7–89,7%); 70,2% через 12 мес. (51,6–82,8%) | — | Медиана БРВ не поддается оценке при медиане наблюдения 12,8 месяца (диапазон 4–17) (полный текст). |
| Grade 3 or worse treatment-related adverse eventsПолучившие лечение пациенты в каждой когорте | первичный анализDaneshmand 2025 | 12,9% | — | Серьезные нежелательные явления, связанные с лечением, 5,9%, 5,8%, 15,1% и 3,6% в когортах 2, 4, 1 и 3 соответственно. Смертей, связанных с лечением, не было. |
| Конечная точка | Анализ | Когорта 1: TAR-200 и цетрелимаб / Когорта 2: только TAR-200 / Когорта 3: только цетрелимаб / Когорта 4: только TAR-200, только папиллярное заболевание | Контроль | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| Complete response in carcinoma in situВсе включенные пациенты, получившие хотя бы одну дозу, с не отвечающей на терапию БЦЖ карциномой in situ в когортах 1–3 (когорта 2 N = 85, когорта 1 N = 53, когорта 3 N = 28); в статье эта популяция не названа популяцией «по назначенному лечению»Подтвержденная централизованно общая частота полного ответа | первичный анализDaneshmand 2025 | 82,4% (72,6–89,8%) | — | Когорта 2: 70 из 85 пациентов (полный текст). Когорты статистически между собой не сравнивались (полный текст); в выводах статьи по соотношению риска и пользы предпочтение отдано только TAR-200. |
| DORПациенты когорты 2 с ответом | первичный анализDaneshmand 2025 | медиана 25,8 месяца | — | 95% доверительный интервал от 8,3 месяца до значения, не поддающегося оценке (верхняя граница не сохранена как число). Медиана наблюдения у пациентов с ответом 20,2 месяца (диапазон 5–48); у 37 из 70 пациентов с ответом длительность ответа составила 12 месяцев и более (таблица 2 полного текста). |
| DFSКогорта 4: получившие лечение пациенты с не отвечающим на терапию БЦЖ папиллярным заболеванием высокого риска | первичный анализDaneshmand 2025 | 85,3% через 6 мес. (71,6–92,7%); 81,1% через 9 мес. (66,7–89,7%); 70,2% через 12 мес. (51,6–82,8%) | — | Медиана БРВ не поддается оценке при медиане наблюдения 12,8 месяца (диапазон 4–17) (полный текст). |
| Grade 3 or worse treatment-related adverse eventsПолучившие лечение пациенты в каждой когорте | первичный анализDaneshmand 2025 | 12,9% | — | Серьезные нежелательные явления, связанные с лечением, 5,9%, 5,8%, 15,1% и 3,6% в когортах 2, 4, 1 и 3 соответственно. Смертей, связанных с лечением, не было. |
- Когорта 2: только TAR-200 (эксперимент)
Кривые, построенные только по медиане, исходят из постоянного риска (экспоненциальная модель) и плохо описывают плато, которые наблюдаются, например, при некоторых видах иммунотерапии.
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Когорта 2: только TAR-200 |
|---|---|
| 0 | 100,0% |
| 16 | 65,1% |
| 32 | 42,3% |
| 48 | 27,5% |
| 65 | 17,4% |
- Когорта 4: только TAR-200, только папиллярное заболевание (эксперимент)
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Когорта 4: только TAR-200, только папиллярное заболевание |
|---|---|
| 0 | 100,0% |
| 3 | 92,3% |
| 6 | 85,3% |
| 10 | 78,0% |
| 13 | 70,2% |