OPTiM
Talimogene laherparepvec versus GM-CSF in unresectable stage IIIB to IV melanoma: OPTiM, randomised open-label phase 3 trial (ClinicalTrials.gov NCT00769704; study 005/05)
Фаза IIIN = 436NCT00769704
- Популяция
- Пациенты с меланомой, доступной для инъекций, хирургически нерезектабельной, стадии IIIB–IV (в аннотации итогового анализа указано IIIB–IVM1c).
- Дизайн
- Рандомизированное открытое исследование III фазы, 2:1, внутриочаговый талимоген лагерпарепвек против подкожного ГМ-КСФ. Первичная конечная точка — частота длительного ответа (объективный ответ, непрерывно продолжающийся 6 месяцев и более) по независимой оценке.
- Первичная конечная точка
- DRR
- Группы
- Талимоген лагерпарепвек (эксперимент, n = 295): Внутриочаговый талимоген лагерпарепвек
- ГМ-КСФ (контроль, n = 141): Подкожный ГМ-КСФ
- Авторы
- Andtbacka RH, старший автор Coffin RS
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Талимоген лагерпарепвек | ГМ-КСФ | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| DRRРандомизированные пациенты (436 в целом); в аннотации 2015 г. термин ITT не используется (в аннотации итогового анализа 2019 г. 436 пациентов описаны как популяция «по назначенному лечению»)Частота длительного ответа: объективный ответ, непрерывно продолжающийся не менее 6 месяцев, по независимой оценке | первичный анализAndtbacka 2015 | 16,3% (12,1–20,5%) | 2,1% (0,0–4,5%) | p < ,001Отношение шансов 8,9. Размеры групп (295 и 141) взяты из аннотации итогового анализа 2019 г.; в аннотации 2015 г. приведено только общее число. |
| ORRРандомизированные пациенты (436 в целом)Общая частота ответа (ключевая вторичная конечная точка) | первичный анализAndtbacka 2015 | 26,4% (21,4–31,5%) | 5,7% (1,9–9,5%) | — |
| OSРандомизированные пациенты (436 в целом)Общая выживаемость (ключевая вторичная конечная точка), первичный анализ | первичный анализAndtbacka 2015 | медиана 23,3 месяца (19,5–29,6) | медиана 18,9 месяца (16,0–23,7) | ОР 0,79 (95% ДИ 0,62–1,00)p = ,051Сообщенное значение p больше 0,05. По статье с итоговым анализом 2019 г., этот первичный анализ ОВ проведен после 290 смертей при медиане наблюдения 44 месяца. В документе FDA «Summary Basis for Regulatory Action» сообщается, что рецензентов беспокоило информативное цензурирование, и по дополнительным данным о выживаемости, запрошенным у заявителя, пересмотренное значение p составило 0,116 (медиана ОВ 22,9 против 19,0 месяца). |
| DRRЧастота длительного ответа, итоговый плановый анализ (описательный; оценка исследователем); ответы продолжительностью не менее 6 месяцев с началом в течение 12 месяцев после рандомизации | окончательный анализмедиана наблюдения: 49 месяцевAndtbacka 2019 | 19,3% | 1,4% | p < 0,0001T-VEC 57 из 295 (19,3%) и ГМ-КСФ 2 из 141 (1,4%) в полном тексте (раздел «Результаты» и таблица 1); в аннотации для T-VEC напечатано 19,0%, что отличается от 57/295. Нескорректированное отношение шансов 16,6 (95% ДИ от 4,0 до 69,2). В статье указано, что все итоговые анализы описательные и что ответы оценивали исследователи; медиана наблюдения соответствует итоговому анализу общей выживаемости. |
| OSОбщая выживаемость, итоговый плановый анализ (описательный) | окончательный анализмедиана наблюдения: 49 месяцевAndtbacka 2019 | медиана 23,3 месяца (19,5–29,6) | медиана 18,9 месяца (16,0–23,7) | ОР 0,79 (95% ДИ 0,62–1,00)p = 0,0494 [descriptive]Нестратифицированное отношение рисков; в аннотации значение p названо описательным. Медиана наблюдения соответствует итоговому анализу общей выживаемости. |
| Конечная точка | Анализ | Талимоген лагерпарепвек | ГМ-КСФ | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| DRRРандомизированные пациенты (436 в целом); в аннотации 2015 г. термин ITT не используется (в аннотации итогового анализа 2019 г. 436 пациентов описаны как популяция «по назначенному лечению»)Частота длительного ответа: объективный ответ, непрерывно продолжающийся не менее 6 месяцев, по независимой оценке | первичный анализAndtbacka 2015 | 16,3% (12,1–20,5%) | 2,1% (0,0–4,5%) | p < ,001Отношение шансов 8,9. Размеры групп (295 и 141) взяты из аннотации итогового анализа 2019 г.; в аннотации 2015 г. приведено только общее число. |
| ORRРандомизированные пациенты (436 в целом)Общая частота ответа (ключевая вторичная конечная точка) | первичный анализAndtbacka 2015 | 26,4% (21,4–31,5%) | 5,7% (1,9–9,5%) | — |
| OSРандомизированные пациенты (436 в целом)Общая выживаемость (ключевая вторичная конечная точка), первичный анализ | первичный анализAndtbacka 2015 | медиана 23,3 месяца (19,5–29,6) | медиана 18,9 месяца (16,0–23,7) | ОР 0,79 (95% ДИ 0,62–1,00)p = ,051Сообщенное значение p больше 0,05. По статье с итоговым анализом 2019 г., этот первичный анализ ОВ проведен после 290 смертей при медиане наблюдения 44 месяца. В документе FDA «Summary Basis for Regulatory Action» сообщается, что рецензентов беспокоило информативное цензурирование, и по дополнительным данным о выживаемости, запрошенным у заявителя, пересмотренное значение p составило 0,116 (медиана ОВ 22,9 против 19,0 месяца). |
| DRRЧастота длительного ответа, итоговый плановый анализ (описательный; оценка исследователем); ответы продолжительностью не менее 6 месяцев с началом в течение 12 месяцев после рандомизации | окончательный анализмедиана наблюдения: 49 месяцевAndtbacka 2019 | 19,3% | 1,4% | p < 0,0001T-VEC 57 из 295 (19,3%) и ГМ-КСФ 2 из 141 (1,4%) в полном тексте (раздел «Результаты» и таблица 1); в аннотации для T-VEC напечатано 19,0%, что отличается от 57/295. Нескорректированное отношение шансов 16,6 (95% ДИ от 4,0 до 69,2). В статье указано, что все итоговые анализы описательные и что ответы оценивали исследователи; медиана наблюдения соответствует итоговому анализу общей выживаемости. |
| OSОбщая выживаемость, итоговый плановый анализ (описательный) | окончательный анализмедиана наблюдения: 49 месяцевAndtbacka 2019 | медиана 23,3 месяца (19,5–29,6) | медиана 18,9 месяца (16,0–23,7) | ОР 0,79 (95% ДИ 0,62–1,00)p = 0,0494 [descriptive]Нестратифицированное отношение рисков; в аннотации значение p названо описательным. Медиана наблюдения соответствует итоговому анализу общей выживаемости. |
Таблица данных
| Конечная точка | ОР | 95% ДИ |
|---|---|---|
| OS | 0,79 | 0,62–1 |
| OS | 0,79 | 0,62–1 |
- Талимоген лагерпарепвек (эксперимент)
- ГМ-КСФ (контроль)
Кривые, построенные только по медиане, исходят из постоянного риска (экспоненциальная модель) и плохо описывают плато, которые наблюдаются, например, при некоторых видах иммунотерапии.
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Талимоген лагерпарепвек | ГМ-КСФ |
|---|---|---|
| 0 | 100,0% | 100,0% |
| 15 | 64,0% | 57,7% |
| 29 | 42,2% | 34,5% |
| 44 | 27,0% | 19,9% |
| 58 | 17,8% | 11,9% |
- Талимоген лагерпарепвек (эксперимент)
- ГМ-КСФ (контроль)
Кривые, построенные только по медиане, исходят из постоянного риска (экспоненциальная модель) и плохо описывают плато, которые наблюдаются, например, при некоторых видах иммунотерапии.
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Талимоген лагерпарепвек | ГМ-КСФ |
|---|---|---|
| 0 | 100,0% | 100,0% |
| 15 | 64,0% | 57,7% |
| 29 | 42,2% | 34,5% |
| 44 | 27,0% | 19,9% |
| 58 | 17,8% | 11,9% |
Встречается в
Источники
Andtbacka RH, Kaufman HL, Collichio F, Amatruda T, Senzer N, Chesney J, et al. Talimogene Laherparepvec Improves Durable Response Rate in Patients With Advanced Melanoma. J Clin Oncol. 2015;33(25):2780-8.
Andtbacka RHI, Collichio F, Harrington KJ, Middleton MR, Downey G, Ӧhrling K, et al. Final analyses of OPTiM: a randomized phase III trial of talimogene laherparepvec versus granulocyte-macrophage colony-stimulating factor in unresectable stage III-IV melanoma. J Immunother Cancer. 2019;7(1):145.