Assessment of minimal residual disease in standard-risk AML (NPM1-mutated AML within the NCRI AML17 trial)
Наблюдательное исследованиеN = 346
- Популяция
- Пациенты с ОМЛ с мутацией NPM1, получавшие интенсивное лечение в исследовании AML17.
- Дизайн
- Когортный анализ в рамках исследования AML17 National Cancer Research Institute: количественная ПЦР с обратной транскрипцией для транскриптов NPM1 с мутацией в 2569 образцах от 346 пациентов, с таргетным секвенированием панели из 51 гена в образцах при диагностике (223) и при рецидиве (49) и валидацией в независимой когорте. Сравнение вариантов лечения не проводилось.
- Группы
- Транскрипты NPM1 не сохраняются (контроль не определён): Отсутствие сохраняющихся транскриптов NPM1 с мутацией в крови после второго цикла химиотерапии (референсная группа)
- Транскрипты NPM1 сохраняются (контроль не определён): Сохраняющиеся транскрипты NPM1 с мутацией в крови после второго цикла химиотерапии (15% пациентов)
- Авторы
- Ivey A, UK National Cancer Research Institute AML Working Group
Relapse riskОР 4,80 (95% ДИ 2,95–7,80)OSОР 4,38 (95% ДИ 2,57–7,47)
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Транскрипты NPM1 не сохраняются | Транскрипты NPM1 сохраняются | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| Relapse riskПациенты с ОМЛ с мутацией NPM1, статус МОБ в крови после второго цикла химиотерапии | первичный анализIvey 2016 | 30% через 3 года | 82% через 3 года | ОР 4,80 (95% ДИ 2,95–7,80)p < 0,001Прогностическая ассоциация в когорте; сравнивается МОБ-положительный и МОБ-отрицательный статус, а не рандомизированные варианты лечения. |
| OSПациенты с ОМЛ с мутацией NPM1, статус МОБ в крови после второго цикла химиотерапии | первичный анализIvey 2016 | 75% | 24% | ОР 4,38 (95% ДИ 2,57–7,47)p < 0,001Показатель выживаемости приведен как опубликован; срок в аннотации не указан. В многофакторном анализе отношение рисков смерти при наличии МОБ составило 4,84 (95% ДИ 2,57–9,15; p < 0,001). |
| Конечная точка | Анализ | Транскрипты NPM1 не сохраняются | Транскрипты NPM1 сохраняются | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| Relapse riskПациенты с ОМЛ с мутацией NPM1, статус МОБ в крови после второго цикла химиотерапии | первичный анализIvey 2016 | 30% через 3 года | 82% через 3 года | ОР 4,80 (95% ДИ 2,95–7,80)p < 0,001Прогностическая ассоциация в когорте; сравнивается МОБ-положительный и МОБ-отрицательный статус, а не рандомизированные варианты лечения. |
| OSПациенты с ОМЛ с мутацией NPM1, статус МОБ в крови после второго цикла химиотерапии | первичный анализIvey 2016 | 75% | 24% | ОР 4,38 (95% ДИ 2,57–7,47)p < 0,001Показатель выживаемости приведен как опубликован; срок в аннотации не указан. В многофакторном анализе отношение рисков смерти при наличии МОБ составило 4,84 (95% ДИ 2,57–9,15; p < 0,001). |
Таблица данных
| Конечная точка | ОР | 95% ДИ |
|---|---|---|
| Relapse risk | 4,8 | 2,95–7,8 |
| OS | 4,38 | 2,57–7,47 |