Перейти к содержимому
Bending the Curve Trial by Trial
?EN

Лимфатическая система

Неходжкинские лимфомы (диффузная В-крупноклеточная и фолликулярная лимфомы)

Как химиоиммунотерапия на основе ритуксимаба, CAR-T-клетки и биспецифические антитела изменили лечение диффузной В-крупноклеточной и фолликулярной лимфомы.

Только диффузная В-крупноклеточная лимфома · Пятилетняя относительная выживаемость · США, регистры SEER 8

36,05%→70,78%

с 1975 (наблюдаемое значение; первый год в таблице) по 2018 (наблюдаемое значение; последний наблюдаемый год в таблице). Читайте эти данные вместе с оговорками в разделе «Тогда и сейчас».Источник

26 вех, по десятилетиям

  • По данным SEER 8 на страницах Cancer Stat Facts, наблюдаемая пятилетняя относительная выживаемость составляла 36,05% при диффузной В-крупноклеточной лимфоме и 66,05% при фолликулярной лимфоме в первом году каждой таблицы (1975) и 70,78% и 92,82% в последнем наблюдаемом году (2018). В 1992–2023 гг. возрастно-стандартизованный показатель смертности в SEER 8 (смертность с учетом заболеваемости) снизился с 2,80 до 1,53 на 100 000 при DLBCL и с 1,59 до 0,34 при фолликулярной лимфоме. Страницы не обозначают год как год постановки диагноза и не сообщают, какая доля изменения отражает лечение, классификацию, диагностическую практику или структуру случаев; значения за отдельные годы колеблются (при фолликулярной лимфоме 55,29% в 1977 г. и 93,78% в 2014 г.).
  • Пять ускоренных одобрений при рецидивирующей, или рецидивирующей либо рефрактерной, фолликулярной лимфоме (в списке показания иделалисиба и копанлисиба сформулированы как рецидивирующая), выданных в 2014–2021 гг. иделалисибу (23 июля 2014 г.), копанлисибу (14 сентября 2017 г.), дувелисибу (24 сентября 2018 г.), таземетостату (18 июня 2020 г.) и умбралисибу (5 февраля 2021 г.), все значатся в списке отозванных ускоренных одобрений противоопухолевых препаратов FDA, с датами отзыва от 17 декабря 2021 г. до 22 июня 2026 г. В списке не указаны причины, а датой отзыва названа дата вступления в силу в Federal Register или дата обновления инструкции по применению препарата, смотря что наступило раньше. Ускоренные одобрения иделалисиба и умбралисиба охватывали и другие лимфомы. В том же списке ускоренное одобрение селинексора при рецидивирующей или рефрактерной DLBCL (22 июня 2020 г.) отозвано 30 апреля 2026 г.
  • В рандомизированном сравнении, о котором в 1993 г. сообщили Southwest Oncology Group и Eastern Cooperative Oncology Group, 899 подходящих пациентов с распространенной неходжкинской лимфомой промежуточной или высокой степени злокачественности получали CHOP или одну из трех более интенсивных схем (m-BACOD, ProMACE-CytaBOM или MACOP-B), которые, по данным исследований в отдельных центрах, могли быть эффективнее. Общая выживаемость через три года составила 54% при CHOP и от 50% до 52% при остальных (P = 0,90), и авторы заключили, что CHOP остается лучшим из доступных вариантов лечения. Исследование проведено до появления ритуксимаба и современных определений DLBCL.

Данные актуальны по состоянию на октябрь 2026 г. · Сверено с первоисточниками, насколько это возможно

Пошаговый обзор ключевых вех (всего 12). Его можно приостановить или пройти самостоятельно.

Фильтр вехпоказаны все (26)
Вид лечения
Клиническая ситуация

Молекулярные истоки

  1. 1976 · Лечение · ХимиотерапияХимиотерапия CHOP и HOP при распространенной лимфоме (McKelvey, 1976)В отчете 1976 г. описаны люди с патоморфологически стадированной распространенной неходжкинской лимфомой, получавшие CHOP, комбинацию из четырех препаратов, или HOP из трех препаратов. Среди тех, кого можно было оценить, полная ремиссия наступила у 71 из 100 получавших CHOP и у 61 из 100 получавших HOP. Позднее в исследовании 1993 г. CHOP использовали как режим сравнения.Серия случаев распространенной неходжкинской лимфомы с патоморфологическим стадированием, леченной CHOP (204 пациента, подлежащих оценке) или HOP (216). Полная ремиссия 71% (CHOP) и 61% (HOP); общий ответ 92% и 88%. Полная ремиссия при нодулярной и диффузной лимфоме: 78% против 67% (CHOP), 67% против 60% (HOP). Поддержание ремиссии COP или OAP; прогнозируемая доля без признаков болезни через 1 год 86% и 80%.
  2. 1993 · Пересмотр · ХимиотерапияCHOP и три интенсивных режима при распространенной лимфоме (1993)Одноцентровые исследования позволяли предположить, что более интенсивная химиотерапия может превзойти CHOP. В исследовании, начатом двумя кооперативными группами США, у 899 подходящих пациентов с распространенной неходжкинской лимфомой промежуточной или высокой степени злокачественности CHOP сравнили с тремя такими режимами. Трехлетняя выживаемость составила 54 из 100 при CHOP и от 50 до 52 из 100 при остальных; значимого различия не было.SWOG/ECOG, фаза III: зарегистрировано 1 138, подходящих 899, рандомизация на CHOP, m-BACOD, ProMACE-CytaBOM или MACOP-B. Значимых различий по частоте ответа нет. Трехлетняя доля живых без признаков болезни 41%, 46%, 46%, 41% (p = 0,35); 3-летняя ОВ 54%, 52%, 50%, 50% (p = 0,90) в порядке CHOP, m-BACOD, ProMACE-CytaBOM, MACOP-B. Фатальные токсические реакции 1%, 5%, 3%, 6% (p = 0,09).
  3. 1993 · Понимание · Понимание болезниМеждународный прогностический индекс при агрессивной лимфоме (1993)Исследователи объединили данные 2 031 взрослого с агрессивной неходжкинской лимфомой, получавших химиотерапию на основе доксорубицина, чтобы выяснить, какие признаки при диагностике предсказывают исход. Возраст, стадия, анализ крови (ЛДГ), общее состояние и число очагов вне лимфатических узлов разделили людей на четыре группы с прогнозируемой пятилетней выживаемостью от 73 из 100 до 26 из 100.Объединенный анализ 2 031 взрослого с агрессивной НХЛ, леченных в 1982–1987 гг. режимами с доксорубицином в 16 учреждениях и кооперативных группах. Возраст, стадия, ЛДГ, общее состояние и внеузловые очаги определили четыре группы риска с прогнозируемой 5-летней выживаемостью 73%, 51%, 43%, 26%. Индекс с поправкой на возраст (1 274 пациента не старше 60 лет; стадия, ЛДГ, общее состояние): 83%, 69%, 46%, 32%. Оба были точнее стадии по Ann Arbor.
  4. 1995 · Лечение · Клеточная терапия и трансплантацияPARMA: аутотрансплантация и спасающая химиотерапия при рецидиве (1995)В рандомизированном исследовании у людей с рецидивом неходжкинской лимфомы, ответивших на два курса химиотерапии, высокодозную химиотерапию с трансплантацией костного мозга сравнили с более традиционной химиотерапией. Через пять лет без событий были 46 из 100 после трансплантации против 12 из 100 после одной химиотерапии.Рандомизированное исследование (PARMA) при рецидивирующей, чувствительной к химиотерапии неходжкинской лимфоме: 109 ответивших на два курса спасающей терапии распределили на четыре дополнительных курса химиотерапии с лучевой терапией (54) или на лучевую терапию с интенсивной химиотерапией и аутологичной трансплантацией костного мозга (55). Медиана наблюдения 63 мес. 5-летняя БСВ 46% против 12% (p = 0,001); 5-летняя ОВ 53% против 32% (p = 0,038). Три смерти от токсических эффектов в группе трансплантации, ни одной в другой группе.
  5. 1997 · Лечение · ИммунотерапияРитуксимаб при рецидивирующей индолентной лимфоме: FDA и отчет JCOВ исследовании 166 человек с рецидивирующей низкозлокачественной или фолликулярной лимфомой около половины ответили на четыре еженедельные инфузии ритуксимаба — антитела к белку CD20 на В-клетках. FDA США одобрило ритуксимаб для этого применения в ноябре 1997 г., до публикации исследования.Многоцентровое исследование (n=166, 31 центр), рецидивирующая низкозлокачественная или фолликулярная лимфома, ритуксимаб 375 мг/м2 еженедельно, четыре введения. Частота ответа в группе ITT 48%; прогнозируемая медиана времени до прогрессирования у ответивших 13,0 мес. (медиана наблюдения 11,8 мес.). Токсичность 3-й степени 12%, 4-й степени 3%. Одобрение FDA 26 ноября 1997 г. при рецидивирующей или рефрактерной низкозлокачественной или фолликулярной В-клеточной НХЛ.

Таргетная терапия

  1. 2000 · Понимание · Понимание болезниПрофиль экспрессии генов разделяет ДВККЛ на отдельные типы (2000)С помощью ДНК-микрочипов, считывающих активность генов в образцах лимфомы, исследователи обнаружили, что диффузная В-крупноклеточная лимфома делится на две молекулярные формы: похожую на нормальные В-клетки зародышевого центра и похожую на активированные В-клетки. У людей с формой зародышевого центра общая выживаемость была значимо лучше. Авторы предположили, что исходы различаются, потому что опухоли различаются по биологии.Профилирование экспрессии генов на ДНК-микрочипах при В-клеточных злокачественных опухолях выявило две молекулярно различные формы ДВККЛ: подобную В-клеткам зародышевого центра и подобную активированным В-клеткам, отражающие разные стадии дифференцировки В-клеток. У пациентов с ДВККЛ, подобной В-клеткам зародышевого центра, общая выживаемость была значимо лучше, чем при ДВККЛ, подобной активированным В-клеткам. В аннотации не приведены размер выборки, отношение рисков и p-значение.
  2. 2002 · Лечение · ИммунотерапияR-CHOP и CHOP при ДВККЛ у пожилых: GELA LNH98-5 (2002)Во французском исследовании 399 человек в возрасте от 60 до 80 лет с ранее не леченной диффузной В-крупноклеточной лимфомой сравнили химиотерапию CHOP и CHOP с антителом ритуксимабом. Полный ответ наступил у 76 из 100 человек, получавших комбинацию, и у 63 из 100, получавших один CHOP. Через десять лет живы были 44 из 100 получавших комбинацию против 28 из 100.Рандомизированное исследование (GELA) у 399 пациентов с ранее не леченной ДВККЛ в возрасте 60–80 лет: восемь циклов CHOP (197) или CHOP с ритуксимабом (202). Полный ответ 76% против 63% (p = 0,005). При медиане наблюдения два года: БСВ p < 0,001 и ОВ p = 0,007; относительный риск (RR) неудачи лечения 0,58 (95% ДИ 0,44–0,77) и смерти 0,64 (0,45–0,89). Через 10 лет: ВБП 36,5% против 20%; ОВ 43,5% против 27,6%.
  3. 2003 · Деэскалация · ХимиотерапияНаблюдение или сразу хлорамбуцил при низкозлокачественной лимфомеВ британском исследовании, набиравшем пациентов с 1981 по 1990 г., людей с распространенной низкозлокачественной лимфомой без симптомов случайным образом распределили на немедленное начало хлорамбуцила или ожидание, пока он понадобится. Через медиану 16 лет выживаемость не различалась. Более позднее исследование при фолликулярной лимфоме показало, что ритуксимаб отсрочил потребность в новом лечении.Рандомизированное исследование (n=309, 44 центра Великобритании), бессимптомная низкозлокачественная НХЛ распространенных стадий: немедленный хлорамбуцил против наблюдения. Медиана наблюдения 16 лет; медиана ОВ 5,9 против 6,7 года (p = 0,84). В группе наблюдения актуарная вероятность обойтись без химиотерапии через 10 лет составила 19%. Отдельное исследование фазы 3 при фолликулярной лимфоме с низкой опухолевой нагрузкой: 3-летняя доля без нового лечения 46% при выжидательной тактике против 88% при поддерживающем ритуксимабе (ОР 0,21; 95% ДИ 0,14–0,31).
  4. 2006 · Лечение · ИммунотерапияMInT: ритуксимаб и CHOP-подобная терапия, молодые, низкий риск (2006)В Международном исследовании MabThera 824 человека в возрасте от 18 до 60 лет с ранее не леченной ДВККЛ с хорошим прогнозом случайным образом распределили на шесть циклов CHOP-подобной химиотерапии с ритуксимабом или без него. Примерно через три года без событий были 79 из 100 получавших комбинацию против 59 из 100, а живы были 93 против 84 из 100.MInT: 824 пациента 18–60 лет, IPI с поправкой на возраст 0–1, рандомизация на шесть циклов CHOP-подобной химиотерапии с ритуксимабом (413) или без него (411). Медиана наблюдения 34 мес.: 3-летняя БСВ 79% против 59% (разница 20%, 95% ДИ 13–27; лог-ранговый тест p < 0,0001); 3-летняя ОВ 93% против 84% (p = 0,0001). Шестилетнее обновление (медиана 72 мес.): БСВ 74,3% против 55,8% (разница 18,5%, 11,5–25,4; p < 0,0001).
  5. 2010 · Лечение · ХимиотерапияCORAL: R-ICE и R-DHAP перед трансплантацией при рецидиве ДВККЛВ исследовании сравнили два режима химиотерапии с ритуксимабом, применяемых, чтобы взять рецидивировавшую лимфому под контроль перед трансплантацией стволовых клеток. Ответ был сходным, около 63 из 100 при каждом режиме, а выживаемость значимо не различалась. Исходы были хуже, когда лимфома рецидивировала рано или уже лечилась ритуксимабом.CORAL: CD20-положительная ДВККЛ при первом рецидиве или рефрактерная, рандомизация на R-ICE (n=202) или R-DHAP (n=194), медиана возраста 55 лет. Общий ответ после трех циклов 63,5% против 62,8%; первичная конечная точка (ответ с поправкой на мобилизацию) 52,3% против 54,5%; 3-летняя БСВ 26% против 35% (p = 0,6). В обеих группах вместе 3-летняя БСВ 21% при прежнем лечении ритуксимабом против 47% без него. Поддерживающая терапия ритуксимабом после аутоТГСК, ритуксимаб против наблюдения: 4-летняя БСВ 52% против 53% (p = 0,7).
  6. 2010 · Лечение · ИммунотерапияPRIMA: два года поддерживающего ритуксимаба после индукции (2010)У людей с нелеченой фолликулярной лимфомой, ответивших на ритуксимаб с химиотерапией, еще два года ритуксимаба каждые восемь недель снизили вероятность прогрессирования: примерно три из четырех были без прогрессирования при медиане наблюдения три года против примерно трех из пяти при наблюдении. Инфекции и другие серьезные побочные эффекты были чаще.Открытое исследование фазы 3 (включено 1 217; рандомизированы 1 019 ответивших, 505 на поддерживающий ритуксимаб и 513 на наблюдение). Медиана наблюдения 36 мес.: ВБП 74,9% против 57,6% (ОР 0,55; 95% ДИ 0,44–0,68; p < 0,0001). ОР для ОВ 0,87 (95% ДИ 0,51–1,47). Нежелательные явления 3–4-й степени 24% против 17%; инфекции 2–4-й степени 39% против 24%.

Иммунотерапия

  1. 2013 · Пересмотр · ИммунотерапияR-CHOP-14 не лучше R-CHOP-21 (два РКИ, 2013)Два крупных рандомизированных исследования проверяли, помогает ли введение R-CHOP каждые две недели вместо каждых трех. Исследование у 602 человек в возрасте от 60 до 80 лет и британское исследование у 1 080 взрослых не выявили выигрыша в выживаемости от двухнедельной схемы. В британском исследовании 2-летняя выживаемость составила 83 из 100 против 81 из 100.Два отдельных рандомизированных исследования III фазы, не объединялись. LNH03-6B (602 пациента 60–80 лет, aaIPI 1 и выше): 3-летняя БСВ 56% (R-CHOP-14) против 60% (R-CHOP-21), ОР 1,04 (95% ДИ 0,82–1,31; p = 0,7614); трансфузии эритроцитов 47% против 31%. Британское исследование (1 080 взрослых): 2-летняя ОВ 82,7% против 80,8%, ОР 0,90 (0,70–1,15; p = 0,3763); 2-летняя ВБП 75,4% против 74,8% (ОР 0,94; 0,76–1,17).
  2. 2013 · Лечение · ХимиотерапияStiL: бендамустин-ритуксимаб и R-CHOP в первой линии, индолентные/МКЛВ немецком исследовании людей с впервые выявленной распространенной индолентной или мантийноклеточной лимфомой медиана выживаемости без прогрессирования составила около 70 месяцев при бендамустине с ритуксимабом против около 31 месяца при R-CHOP, при меньшей потере волос, повреждении нервов и снижении показателей крови. В исследование включили несколько типов лимфомы.Открытое исследование фазы 3 не меньшей эффективности (n=549), нелеченая индолентная или мантийноклеточная лимфома III или IV стадии, бендамустин-ритуксимаб против R-CHOP; анализ по протоколу, медиана наблюдения 45 мес. Медиана ВБП 69,5 против 31,2 мес. (ОР 0,58; 95% ДИ 0,44–0,74; p < 0,0001). Периферическая нейропатия 7% против 29%. BRIGHT (n=447): 5-летняя ВБП 65,5% против 55,8% (ОР 0,61; 95% ДИ 0,45–0,85).
  3. 2017 · Лечение · ИммунотерапияGALLIUM: обинутузумаб против ритуксимаба с химиотерапией при ФЛ (2017)У 1 202 человек с нелеченой распространенной фолликулярной лимфомой химиотерапия с антителом обинутузумабом снижала вероятность прогрессирования по сравнению с химиотерапией с ритуксимабом: через три года без прогрессирования были около четырех из пяти против около трех из четырех. Серьезные побочные эффекты были чаще при обинутузумабе. FDA одобрило его для этого применения в ноябре 2017 г.Рандомизированное исследование фазы 3 (n=1 202), ранее не леченная фолликулярная лимфома распространенных стадий: химиотерапия на основе обинутузумаба против химиотерапии на основе ритуксимаба, затем поддерживающая терапия тем же антителом до 2 лет. Плановый промежуточный анализ, медиана наблюдения 34,5 мес.: 3-летняя ВБП по оценке исследователя 80,0% против 73,3% (ОР 0,66; 95% ДИ 0,51–0,85; p = 0,001). Нежелательные явления 3–5-й степени 74,6% против 67,8%. Одобрение FDA 16 ноября 2017 г.
  4. 2017 · Понимание · ХимиотерапияSCHOLAR-1: исходы при рефрактерной ДВККЛ (2017)Объединенный ретроспективный анализ людей с рефрактерной к лечению диффузной В-крупноклеточной лимфомой показал, что примерно один из четырех ответил на следующее лечение, а пятая часть была жива через два года. В нем объединены данные двух исследований и двух наблюдательных когорт; это не исследование лечения.SCHOLAR-1: ретроспективное объединение данных отдельных пациентов из двух исследований фазы 3 (CORAL, LY.12) и двух наблюдательных когорт; 861 пациент, 636 соответствовали критериям рефрактерного заболевания. Объективный ответ на следующую линию терапии 26% (полный ответ 7%); медиана ОВ 6,3 мес. (95% ДИ 5,9–7,0) от начала спасающей терапии; 20% живы через 2 года. Исходы названы стабильно неблагоприятными во всех подгруппах и когортах.
  5. 2017 · Лечение · Клеточная терапия и трансплантацияZUMA-1 и другие исследования CD19 CAR-T при крупноклеточной лимфомеУ взрослых с В-крупноклеточной лимфомой, не ответившей на прежнее лечение или рецидивировавшей, три исследования CD19-направленных CAR-T-клеток показали ответ опухоли примерно у половины и более чем у четырех из пяти получавших лечение. Группы сравнения не было ни в одном. FDA одобрило аксикабтаген цилолейцел в октябре 2017 г.Одногрупповые исследования при рецидивирующей или рефрактерной В-крупноклеточной лимфоме. ZUMA-1 (фаза 2, включено 111, получили лечение 101): ЧОО 82%, полный ответ 54%; в обновленном анализе 108 пациентов, получивших лечение в фазах 1 и 2, 18-месячная ОВ 52%; через 5 лет медиана ОВ 25,8 мес., 5-летняя ОВ 42,6%. JULIET (тисагенлеклейсел, оценено 93): наилучшая ЧОО 52% (95% ДИ 41–62), полный ответ 40%. TRANSCEND NHL 001 (liso-cel, 256 с оценкой эффективности): ЧОО 73% (66,8–78,0), полный ответ 53%.
  6. 2018 · Лечение · ИммунотерапияRELEVANCE: ритуксимаб с леналидомидом против химиоиммунотерапии (2018)У 1 030 человек с нелеченой распространенной фолликулярной лимфомой сочетание леналидомида с ритуксимабом без химиотерапии дало результаты, сходные с ритуксимабом с химиотерапией, при разных побочных эффектах: реже низкое число нейтрофилов, но чаще кожные реакции. Через шесть лет без прогрессирования были около шести из десяти человек в обеих группах.Рандомизированное исследование фазы 3 на превосходство (n=1 030), нелеченая ФЛ: ритуксимаб-леналидомид (R2) против ритуксимаба с химиотерапией, затем в обеих группах поддерживающий ритуксимаб. Полный ответ (подтвержденный или неподтвержденный) на 120-й неделе 48% против 53% (p = 0,13); промежуточная 3-летняя ВБП 77% против 78%. При медиане наблюдения 72 мес.: 6-летняя ВБП 60% против 59% (ОР 1,03; 95% ДИ 0,84–1,27); 6-летняя ОВ 89% в обеих группах.
  7. 2019 · Пересмотр · ХимиотерапияDA-EPOCH-R не лучше R-CHOP: CALGB/Alliance 50303 (2019)В межгрупповом исследовании США 491 подходящий взрослый с ранее не леченной диффузной В-крупноклеточной лимфомой получал либо R-CHOP, либо более интенсивный режим с длительными инфузиями DA-EPOCH-R. Выживаемость без прогрессирования и общая выживаемость значимо не различались. DA-EPOCH-R был токсичнее, с более выраженным поражением нервов (19 из 100 человек против 3 из 100).Alliance/CALGB 50303 (фаза III, по шесть циклов): зарегистрировано 524, в окончательном анализе 491 подходящий пациент. Медиана наблюдения 5 лет: ОР для ВБП 0,93 (95% ДИ 0,68–1,27; p = 0,65), 2-летняя ВБП 78,9% (DA-EPOCH-R) против 75,5% (R-CHOP); ОР для ОВ 1,09 (0,75–1,59; p = 0,64), 2-летняя ОВ 86,5% против 85,7%. Фебрильная нейтропения 3–4-й степени 35,0% против 17,7%; нейропатия 18,6% против 3,3%. Смерти, связанные с лечением, по 2,1% в каждой группе.
  8. 2019 · Лечение · Конъюгаты антитело–лекарствоПолатузумаб ведотин с бендамустином и ритуксимабом: FDA 2019В небольшом рандомизированном исследовании людей с рецидивирующей или рефрактерной диффузной В-крупноклеточной лимфомой, которым нельзя было провести трансплантацию стволовых клеток, добавление полатузумаба ведотина к бендамустину и ритуксимабу повысило частоту полного ответа примерно с 18 из 100 до 40 из 100. FDA предоставило ускоренное одобрение в июне 2019 г.GO29365, рандомизированная когорта фазы 2 (80 пациентов, по 40 в группе) при рецидивирующей или рефрактерной ДВККЛ у пациентов, не подходящих для трансплантации, pola-BR против BR. Полный ответ в конце лечения по оценке IRC (первичная конечная точка): 40,0% против 17,5% (p = 0,026). Медиана ВБП 9,5 против 3,7 мес. (ОР 0,36; 95% ДИ 0,21–0,63); медиана ОВ 12,4 против 4,7 мес. (ОР 0,42; 0,24–0,75; медиана наблюдения 22,3 мес.). Одногрупповая когорта pola-BG (n=27): полный ответ 29,6%.

Прецизионная и инженерная терапия

  1. 2021 · Пересмотр · Клеточная терапия и трансплантацияBELINDA: тисагенлеклейсел во второй линии не лучше стандарта (2021)В этом рандомизированном исследовании CAR-T-клеток тисагенлеклейсела против спасающей химиотерапии и трансплантации в качестве лечения второй линии агрессивной лимфомы бессобытийная выживаемость не различалась: медиана составила 3 месяца в обеих группах. Авторы пришли к выводу, что тисагенлеклейсел не превосходит стандартную спасающую терапию.BELINDA: рандомизированное исследование фазы 3, 322 пациента с агрессивной В-клеточной лимфомой, рефрактерной к терапии первой линии или прогрессировавшей в течение 12 месяцев после нее; тисагенлеклейсел (при необходимости терапия «моста») против спасающей химиотерапии и аутологичной ТГСК. Медиана БСВ 3,0 мес. в обеих группах; ОР 1,07 (95% ДИ 0,82–1,40; p = 0,61). Ответ 46,3% против 42,5%. Авторы: тисагенлеклейсел не превосходил стандартную спасающую терапию.
  2. 2021 · Пересмотр · Таргетная терапияИнгибиторы PI3K при ФЛ: ускоренные одобрения отозваны (2021–2024)Четыре таргетных препарата, блокирующих белок PI3K, получили ускоренное одобрение FDA при рецидивирующей фолликулярной лимфоме в 2014–2021 гг. Одногрупповые исследования каждого препарата показали частоту ответа при индолентной лимфоме. Все четыре показания при фолликулярной лимфоме позднее отозваны, в период с декабря 2021 по март 2024 г.Одногрупповые исследования фазы 2 при рецидивирующей или рефрактерной индолентной лимфоме: иделалисиб (n=125; ЧОО 57%), копанлисиб (n=142; ЧОО 59%), дувелисиб (n=129; ЧОО при ФЛ 42,2%), умбралисиб (n=208; ЧОО 47,1%). Каждый препарат получил ускоренное одобрение FDA при рецидивирующей ФЛ. По списку FDA, показания при ФЛ отозваны 17 декабря 2021 г. (дувелисиб), 18 февраля 2022 г. (иделалисиб), 31 мая 2022 г. (умбралисиб) и 18 марта 2024 г. (копанлисиб).
  3. 2021 · Лечение · Конъюгаты антитело–лекарствоPOLARIX: полатузумаб ведотин с R-CHP против R-CHOP (2021)В исследовании с участием 879 взрослых с ранее не леченной ДВККЛ промежуточного или высокого риска замена винкристина в R-CHOP на конъюгат антитела и лекарственного средства полатузумаб ведотин снизила риск прогрессирования, рецидива или смерти. Через два года без прогрессирования были 77 из 100 против 70 из 100. Выживаемость значимо не различалась.POLARIX (n=879, двойное слепое): pola-R-CHP против R-CHOP. Медиана наблюдения 28,2 мес.: 2-летняя ВБП 76,7% против 70,2%, ОР 0,73 (95% ДИ 0,57–0,95; p = 0,02); 2-летняя ОВ 88,7% против 88,6% (ОР 0,94; 0,65–1,37). Пятилетнее обновление (медиана 64,1 мес.): ОР для ВБП 0,77 (0,62–0,97), 5-летняя ВБП 64,9% против 59,1%; ОР для ОВ 0,85 (0,63–1,15).
  4. 2021 · Лечение · Клеточная терапия и трансплантацияZUMA-7 и TRANSFORM: CAR-T против спасающей терапии с трансплантациейВ двух крупных исследованиях CD19 CAR-T-клетки сравнили с обычным подходом второй линии: спасающей химиотерапией и, у ответивших, трансплантацией стволовых клеток. Люди, у которых лимфома была резистентна к первому лечению или вернулась в течение года, дольше жили без прогрессирования и других событий при CAR-T-клетках. В ZUMA-7 также сообщили о лучшей выживаемости через четыре года.Рандомизированные исследования фазы 3 при крупноклеточной лимфоме, рефрактерной к терапии первой линии или рецидивировавшей в течение 12 месяцев после нее. ZUMA-7 (n=359): медиана БСВ 8,3 против 2,0 мес., ОР 0,40 (95% ДИ 0,31–0,51); 4-летняя ОВ 54,6% против 46,0% (ОР 0,73; 0,54–0,98). TRANSFORM (n=184, промежуточный анализ): медиана БСВ 10,1 против 2,3 мес., ОР 0,35 (0,23–0,53). Разные продукты CAR-T, критерии включения и дизайн.
  5. 2021 · Лечение · Клеточная терапия и трансплантацияZUMA-5: аксикабтаген цилолейцел при рецидивирующей ФЛ (2021)В одногрупповом исследовании людей с рецидивирующей фолликулярной лимфомой или лимфомой маргинальной зоны почти все ответили на однократную инфузию собственных Т-клеток, измененных так, чтобы нацеливаться на CD19, а около трех из четырех достигли полного ответа. FDA предоставило ускоренное одобрение при фолликулярной лимфоме в марте 2021 г.; затем последовали еще два продукта CAR-T.Одногрупповое исследование фазы 2 (ZUMA-5), рецидивирующая или рефрактерная индолентная НХЛ после двух и более линий. Первичный анализ (n=104; 84 с фолликулярной лимфомой, 20 с лимфомой маргинальной зоны; медиана наблюдения 17,5 мес.): ЧОО 92% (95% ДИ 85–97), полный ответ 74%. Трехлетний отчет, фолликулярная лимфома (n=127, медиана наблюдения 41,7 мес.): ЧОО 94%, медиана ВБП 40,2 мес. ELARA, тисагенлеклейсел (n=94, набор для оценки эффективности): частота полного ответа 69,1%, ЧОО 86,2%.
  6. 2022 · Лечение · ИммунотерапияМосунетузумаб и эпкоритамаб при рецидивирующей фолликулярной лимфомеАнтитела, соединяющие Т-клетки человека с клетками лимфомы, вызвали ответ у большинства людей с рецидивирующей фолликулярной лимфомой в одногрупповых исследованиях: полный ответ примерно у шести из десяти при мосунетузумабе, ответ примерно у восьми из десяти при эпкоритамабе. Оба получили ускоренное одобрение FDA. Затем в рандомизированном исследовании проверили добавление эпкоритамаба к леналидомиду и ритуксимабу.Одногрупповые исследования фазы 2, рецидивирующая или рефрактерная ФЛ после двух и более линий. Мосунетузумаб (n=90): частота полного ответа по оценке IRC 60,0% (95% ДИ 49,1–70,2). Эпкоритамаб (основная когорта n=128): ЧОО 82,0%, частота полного ответа 62,5%. Рандомизированное исследование фазы 3 EPCORE FL-1 (n=488, промежуточный анализ, медиана наблюдения 14,8 мес.): ЧОО 95% против 79%; 16-месячная ВБП 85,5% против 40,2% (ОР 0,21; 95% ДИ 0,14–0,31).
  7. 2022 · Лечение · ИммунотерапияГлофитамаб и эпкоритамаб при рецидивирующей ДВККЛ (2022–2023)Два антитела, соединяющие Т-клетки с несущими CD20 клетками лимфомы, глофитамаб и эпкоритамаб, вызвали полный ответ примерно у 4 из 10 пациентов с В-крупноклеточной лимфомой, получавших много предшествующего лечения, в одногрупповых исследованиях. FDA предоставило обоим ускоренное одобрение в 2023 г.Одногрупповые отчеты фазы 2 при рецидивирующей или рефрактерной В-крупноклеточной лимфоме после как минимум двух линий. Глофитамаб (фиксированная длительность, включено 155): полный ответ по оценке IRC 39% (95% ДИ 32–48), медиана наблюдения 12,6 мес.; 12-месячная ВБП 37%. Эпкоритамаб (подкожно, получили лечение 157): ЧОО 63,1% (55,0–70,6), полный ответ 38,9%; при 25,1 мес. полный ответ 40,1%, 24-месячная ВБП 27,8%. Ускоренные одобрения FDA 19 мая и 15 июня 2023 г.

Тогда и сейчас

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, регистры SEER 8

    • 36,05%

      1975 (наблюдаемое значение; первый год в таблице)

    Диффузная В-крупноклеточная лимфома (DLBCL); все расы, оба пола; ряд пятилетней относительной выживаемости SEER 8 за 1975–2018 гг. на странице SEER Cancer Stat Facts по DLBCL. Возрастной диапазон и структура по стадиям для этого ряда не указаны.

    Относительная выживаемость не учитывает смерти от других причин. «Observed» — название, которым в таблице обозначено фактическое значение за год, в отличие от модельного значения тренда в соседнем столбце. Столбец таблицы озаглавлен «Year», а подпись под графиком гласит «SEER 8 5-Year Relative Survival Percent from 1975-2018, All Races, Both Sexes»; ни то, ни другое не обозначает этот год как год постановки диагноза. SEER 8 охватывает ограниченный набор регистров. Модельное значение тренда за тот же год: 41,41%. Значения за отдельные годы колеблются (это самое низкое наблюдаемое значение в ряду; самое высокое — 70,78% в 2018 г.). На странице не перечислены гистологические варианты и коды, входящие в «diffuse large B-cell lymphoma». На странице не описаны изменения классификации, диагностической практики, стадирования, возрастной структуры и лечения со временем; она не распределяет вклад изменения между причинами и не связывает его ни с одной причиной. Сравнивать следует только с другими значениями из этого же ряда SEER 8 и читать их рядом со значениями показателя смертности.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, регистры SEER 8

    • 70,78%

      2018 (наблюдаемое значение; последний наблюдаемый год в таблице)

    Диффузная В-крупноклеточная лимфома (DLBCL); все расы, оба пола; ряд пятилетней относительной выживаемости SEER 8 за 1975–2018 гг. Возрастной диапазон и структура по стадиям для этого ряда не указаны.

    Относительная выживаемость не учитывает смерти от других причин. «Observed» — название, которым в таблице обозначено фактическое значение за год, в отличие от модельного значения тренда в соседнем столбце. Столбец таблицы озаглавлен «Year», а подпись под графиком гласит «SEER 8 5-Year Relative Survival Percent from 1975-2018, All Races, Both Sexes»; ни то, ни другое не обозначает этот год как год постановки диагноза. SEER 8 охватывает ограниченный набор регистров. Модельное значение тренда за тот же год: 68,08%. В таблице нет наблюдаемого пятилетнего значения за 2019 г. и позже (только модельные значения). Значение SEER 21 за 2016–2022 гг. на той же странице (64,8%) относится к другому набору регистров и другому периоду, и его нельзя считать снижением. На странице не перечислены гистологические варианты и коды, входящие в «diffuse large B-cell lymphoma». На странице не описаны изменения классификации, диагностической практики, стадирования, возрастной структуры и лечения со временем; она не распределяет вклад изменения между причинами и не связывает его ни с одной причиной. Сравнивать следует только с другими значениями из этого же ряда SEER 8 и читать их рядом со значениями показателя смертности.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, SEER 21 (без IL)

    • 64,8%

      2016–2022

    Диффузная В-крупноклеточная лимфома (DLBCL); основной показатель пятилетней относительной выживаемости на странице SEER Cancer Stat Facts по DLBCL (SEER 21, без IL), все стадии. Раса, пол и возрастной диапазон рядом с показателем не указаны; другие таблицы страницы обозначены как «все расы, оба пола».

    Это другой набор регистров и другой период по сравнению с рядом SEER 8, поэтому значение не является продолжением значений за 1975–2018 гг. и его нельзя вычитать из них. Оно ниже наблюдаемого значения SEER 8 за 2018 г. (70,78%); страница это различие не объясняет, поэтому его нельзя считать снижением выживаемости. Страница обозначает период как «2016-2022» и не сообщает, является ли это годом постановки диагноза. Относительная выживаемость не учитывает смерти от других причин. Разбивка этого показателя по полу, возрасту и расе приведена на странице в отдельной таблице.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, регистры SEER 17

    • 79,9%

      2016–2022; I стадия на момент диагноза (20% случаев)

    Диффузная В-крупноклеточная лимфома (DLBCL), все расы, оба пола, по стадии по Ann Arbor на момент диагноза (SEER 17, 2016–2022 гг., по таблице стадий на странице); название I стадии на странице — «Confined to Single Region».

    Значение по стадии из таблицы страницы «Survival by Stage» (структура по стадиям на странице: 20% — I, 19% — II, 16% — III, 40% — IV, 5% — стадия не установлена; в тексте для I стадии указано 19,6%). Пятилетняя относительная выживаемость на странице составляет 76,0% для II стадии, 67,5% для III стадии и 54,6% для случаев без установленной стадии. На странице сказано, что статистика по стадиям включает только случаи, закодированные как «lymphoma» или «lymphoma-CLL/SLL» по схеме EOD 2018. Там же сказано, что стадия на момент диагноза сильно влияет на выживаемость. Это другой набор регистров (SEER 17) и другой период по сравнению с рядом SEER 8 и основным показателем SEER 21, поэтому их нельзя вычитать друг из друга или соединять в одну цепочку.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, регистры SEER 17

    • 56,3%

      2016–2022; IV стадия на момент диагноза (40% случаев)

    Диффузная В-крупноклеточная лимфома (DLBCL), все расы, оба пола, по стадии по Ann Arbor на момент диагноза (SEER 17, 2016–2022 гг.); название IV стадии на странице — «Diffuse or Disseminated Involvement».

    Значение по стадии из таблицы страницы «Survival by Stage»; IV стадия — самая многочисленная группа на странице (40% случаев). На странице сказано, что статистика по стадиям включает только случаи, закодированные как «lymphoma» или «lymphoma-CLL/SLL» по схеме EOD 2018. Это другой набор регистров (SEER 17) и другой период по сравнению с рядом SEER 8 и основным показателем SEER 21, поэтому их нельзя вычитать друг из друга или соединять в одну цепочку. Только пятилетний показатель.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, регистры SEER 8

    • 66,05%

      1975 (наблюдаемое значение; первый год в таблице)

    Фолликулярная лимфома; все расы, оба пола; ряд пятилетней относительной выживаемости SEER 8 за 1975–2018 гг. на странице SEER Cancer Stat Facts по фолликулярной лимфоме. Возрастной диапазон и структура по стадиям для этого ряда не указаны.

    Относительная выживаемость не учитывает смерти от других причин. «Observed» — название, которым в таблице обозначено фактическое значение за год, в отличие от модельного значения тренда в соседнем столбце. Столбец таблицы озаглавлен «Year», а подпись под графиком гласит «SEER 8 5-Year Relative Survival Percent from 1975-2018, All Races, Both Sexes»; ни то, ни другое не обозначает этот год как год постановки диагноза. SEER 8 охватывает ограниченный набор регистров. Модельное значение тренда за тот же год: 60,59%. Значения за отдельные годы в этом ряду сильно колеблются (например, 55,29% в 1977 г. и 93,78% в 2014 г.), поэтому один начальный и один конечный год не описывают путь между ними. На странице не перечислены гистологические варианты и коды, входящие в «follicular lymphoma». Страница описывает фолликулярную лимфому как обычно индолентную, поэтому пятилетний показатель отражает лишь часть длительного течения. На странице не описаны изменения классификации, диагностической практики, стадирования, возрастной структуры и лечения со временем; она не распределяет вклад изменения между причинами и не связывает его ни с одной причиной. Сравнивать следует только с другими значениями из этого же ряда SEER 8 и читать их рядом со значениями показателя смертности.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, регистры SEER 8

    • 92,82%

      2018 (наблюдаемое значение; последний наблюдаемый год в таблице)

    Фолликулярная лимфома; все расы, оба пола; ряд пятилетней относительной выживаемости SEER 8 за 1975–2018 гг. Возрастной диапазон и структура по стадиям для этого ряда не указаны.

    Относительная выживаемость не учитывает смерти от других причин. «Observed» — название, которым в таблице обозначено фактическое значение за год, в отличие от модельного значения тренда в соседнем столбце. Столбец таблицы озаглавлен «Year», а подпись под графиком гласит «SEER 8 5-Year Relative Survival Percent from 1975-2018, All Races, Both Sexes»; ни то, ни другое не обозначает этот год как год постановки диагноза. SEER 8 охватывает ограниченный набор регистров. Модельное значение тренда за тот же год: 91,75%. В таблице нет наблюдаемого пятилетнего значения за 2019 г. и позже (только модельные значения). Значение SEER 21 за 2016–2022 гг. на той же странице (88,9%) относится к другому набору регистров и другому периоду, и его нельзя считать снижением. На странице не перечислены гистологические варианты и коды, входящие в «follicular lymphoma». Страница описывает фолликулярную лимфому как обычно индолентную, поэтому пятилетний показатель отражает лишь часть длительного течения. На странице не описаны изменения классификации, диагностической практики, стадирования, возрастной структуры и лечения со временем; она не распределяет вклад изменения между причинами и не связывает его ни с одной причиной. Сравнивать следует только с другими значениями из этого же ряда SEER 8 и читать их рядом со значениями показателя смертности.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, SEER 21 (без IL)

    • 88,9%

      2016–2022

    Фолликулярная лимфома; основной показатель пятилетней относительной выживаемости на странице SEER Cancer Stat Facts по фолликулярной лимфоме (SEER 21, без IL), все стадии. Раса, пол и возрастной диапазон рядом с показателем не указаны; другие таблицы страницы обозначены как «все расы, оба пола».

    Это другой набор регистров и другой период по сравнению с рядом SEER 8, поэтому значение не является продолжением значений за 1975–2018 гг. и его нельзя вычитать из них. Оно ниже наблюдаемого значения SEER 8 за 2018 г. (92,82%); страница это различие не объясняет, поэтому его нельзя считать снижением выживаемости. Страница обозначает период как «2016-2022» и не сообщает, является ли это годом постановки диагноза. Относительная выживаемость не учитывает смерти от других причин.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, регистры SEER 17

    • 97,2%

      2016–2022; I стадия на момент диагноза (23% случаев)

    Фолликулярная лимфома, все расы, оба пола, по стадии по Ann Arbor на момент диагноза (SEER 17, 2016–2022 гг., по таблице стадий на странице); название I стадии на странице — «Confined to Single Region».

    Значение по стадии из таблицы страницы «Survival by Stage» (структура по стадиям на странице: 23% — I, 15% — II, 27% — III, 28% — IV, 8% — стадия не установлена; в тексте для I стадии указано 22,6%). Пятилетняя относительная выживаемость на странице составляет 91,1% для II стадии, 88,7% для III стадии и 88,2% для случаев без установленной стадии. На странице сказано, что статистика по стадиям включает только случаи, закодированные как «lymphoma» или «lymphoma-CLL/SLL» по схеме EOD 2018. Это другой набор регистров (SEER 17) и другой период по сравнению с рядом SEER 8 и основным показателем SEER 21, поэтому их нельзя вычитать друг из друга или соединять в одну цепочку.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, регистры SEER 17

    • 82,3%

      2016–2022; IV стадия на момент диагноза (28% случаев)

    Фолликулярная лимфома, все расы, оба пола, по стадии по Ann Arbor на момент диагноза (SEER 17, 2016–2022 гг.); название IV стадии на странице — «Diffuse or Disseminated Involvement».

    Значение по стадии из таблицы страницы «Survival by Stage». На странице сказано, что статистика по стадиям включает только случаи, закодированные как «lymphoma» или «lymphoma-CLL/SLL» по схеме EOD 2018. Это другой набор регистров (SEER 17) и другой период по сравнению с рядом SEER 8 и основным показателем SEER 21, поэтому их нельзя вычитать друг из друга или соединять в одну цепочку. Только пятилетний показатель.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, регистры SEER 8

    • 46,64%

      1975 (наблюдаемое значение; первый год в таблице)

    Все неходжкинские лимфомы; все расы, оба пола; ряд пятилетней относительной выживаемости SEER 8 за 1975–2018 гг. на странице SEER Cancer Stat Facts по неходжкинским лимфомам. Возрастной диапазон и структура по стадиям для этого ряда не указаны. Это другая категория, чем ряды по DLBCL и фолликулярной лимфоме выше, и она не является их суммой или средним.

    Относительная выживаемость не учитывает смерти от других причин. «Observed» — название, которым в таблице обозначено фактическое значение за год, в отличие от модельного значения тренда в соседнем столбце. Столбец таблицы озаглавлен «Year», а подпись под графиком гласит «SEER 8 5-Year Relative Survival Percent from 1975-2018, All Races, Both Sexes»; ни то, ни другое не обозначает этот год как год постановки диагноза. SEER 8 охватывает ограниченный набор регистров. Модельное значение тренда за тот же год: 47,98%. Самое высокое наблюдаемое значение в ряду — 78,4% в 2015 г. Категория NHL объединяет много типов лимфом (страница называет В-клеточные, Т-клеточные и NK-клеточные типы и описывает диффузную В-крупноклеточную и фолликулярную лимфому как два самых частых типа у взрослых), поэтому соотношение типов входит в любое изменение со временем; страница это соотношение не приводит. На странице не описаны изменения классификации, диагностической практики, стадирования, возрастной структуры и лечения со временем; она не распределяет вклад изменения между причинами и не связывает его ни с одной причиной. Сравнивать следует только с другими значениями из этого же ряда SEER 8 и читать их рядом со значениями показателя смертности.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, регистры SEER 8

    • 77,93%

      2018 (наблюдаемое значение; последний наблюдаемый год в таблице)

    Все неходжкинские лимфомы; все расы, оба пола; ряд пятилетней относительной выживаемости SEER 8 за 1975–2018 гг. Возрастной диапазон и структура по стадиям для этого ряда не указаны.

    Относительная выживаемость не учитывает смерти от других причин. «Observed» — название, которым в таблице обозначено фактическое значение за год, в отличие от модельного значения тренда в соседнем столбце. Столбец таблицы озаглавлен «Year», а подпись под графиком гласит «SEER 8 5-Year Relative Survival Percent from 1975-2018, All Races, Both Sexes»; ни то, ни другое не обозначает этот год как год постановки диагноза. SEER 8 охватывает ограниченный набор регистров. Модельное значение тренда за тот же год: 76,90%. В таблице нет наблюдаемого пятилетнего значения за 2019 г. и позже (только модельные значения; для 2023 г. модельное значение — 72,56%). Значение SEER 21 за 2016–2022 гг. на той же странице (74,3%) относится к другому набору регистров и другому периоду, и его нельзя считать снижением. Категория NHL объединяет много типов лимфом (страница называет В-клеточные, Т-клеточные и NK-клеточные типы и описывает диффузную В-крупноклеточную и фолликулярную лимфому как два самых частых типа у взрослых), поэтому соотношение типов входит в любое изменение со временем; страница это соотношение не приводит. На странице не описаны изменения классификации, диагностической практики, стадирования, возрастной структуры и лечения со временем; она не распределяет вклад изменения между причинами и не связывает его ни с одной причиной. Сравнивать следует только с другими значениями из этого же ряда SEER 8 и читать их рядом со значениями показателя смертности.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · США, SEER 21 (без IL)

    • 74,3%

      2016–2022

    Все неходжкинские лимфомы; основной показатель пятилетней относительной выживаемости на странице SEER Cancer Stat Facts по неходжкинским лимфомам (SEER 21, без IL), все стадии. Раса, пол и возрастной диапазон рядом с показателем не указаны.

    Это другой набор регистров и другой период по сравнению с рядом SEER 8, поэтому значение не является продолжением значений за 1975–2018 гг. и его нельзя вычитать из них. Оно ниже наблюдаемого значения SEER 8 за 2018 г. (77,93%); страница это различие не объясняет, поэтому его нельзя считать снижением выживаемости. Страница обозначает период как «2016-2022» и не сообщает, является ли это годом постановки диагноза. Относительная выживаемость не учитывает смерти от других причин.

    Источник

  • Смертность, стандартизованная по возрасту · США, SEER 8 (смертность с учетом заболеваемости)

    • 2,8на 100 000

      1992 (наблюдаемое значение; первый год со значением в таблице)

    Диффузная В-крупноклеточная лимфома; все расы, оба пола; смертность с поправкой на возраст, столбец «Death Rate - SEER 8 Incidence-Based Mortality» таблицы на странице SEER Cancer Stat Facts по DLBCL.

    Наблюдаемое значение из таблицы; соседний столбец модельного тренда не используется. В примечании к графику сказано, что данные о смертности взяты из SEER 8 Incidence-Based Mortality (все расы, оба пола, с поправкой на возраст) — это другой ряд, чем показатель «U.S. Mortality» на странице по неходжкинским лимфомам; столбцы показателей смертности в таблице начинаются с 1992 г. (в более ранних ячейках стоит «-»). Показатели смертности описывают всё население и отсчитываются не от даты постановки диагноза, поэтому они не являются мерой выживаемости и зависят от числа людей, у которых диагноз установлен. В той же таблице возрастно-стандартизованный показатель новых случаев SEER 8 составлял 3,14 на 100 000 в 1975 г., 6,45 в 1995 г. (наибольшее значение) и 5,08 в 2023 г.; в тексте страницы сказано, что число новых случаев в 2014–2023 гг. снижалось в среднем на 0,8% в год, а показатели смертности в 2014–2023 гг. были стабильными. Страница не сообщает, как кодировалась диагностическая категория на протяжении лет, и не связывает изменение показателя с какой-либо причиной.

    Источник

  • Смертность, стандартизованная по возрасту · США, SEER 8 (смертность с учетом заболеваемости)

    • 1,53на 100 000

      2023 (наблюдаемое значение; последний год в таблице)

    Диффузная В-крупноклеточная лимфома; все расы, оба пола; смертность с поправкой на возраст, столбец «Death Rate - SEER 8 Incidence-Based Mortality» таблицы на странице SEER Cancer Stat Facts по DLBCL.

    Наблюдаемое значение из таблицы; соседний столбец модельного тренда не используется. В примечании к графику сказано, что данные о смертности взяты из SEER 8 Incidence-Based Mortality (все расы, оба пола, с поправкой на возраст) — это другой ряд, чем показатель «U.S. Mortality» на странице по неходжкинским лимфомам; столбцы показателей смертности в таблице начинаются с 1992 г. (в более ранних ячейках стоит «-»). Показатели смертности описывают всё население и отсчитываются не от даты постановки диагноза, поэтому они не являются мерой выживаемости и зависят от числа людей, у которых диагноз установлен. Это также самое низкое значение в ряду. Основной показатель смертности на странице — 1,7 на 100 000 (смерти в 2019–2023 гг.), объединенный пятилетний показатель.

    Источник

  • Смертность, стандартизованная по возрасту · США, SEER 8 (смертность с учетом заболеваемости)

    • 1,59на 100 000

      1992 (наблюдаемое значение; первый год со значением в таблице)

    Фолликулярная лимфома; все расы, оба пола; смертность с поправкой на возраст, столбец «Death Rate - SEER 8 Incidence-Based Mortality» таблицы на странице SEER Cancer Stat Facts по фолликулярной лимфоме.

    Наблюдаемое значение из таблицы; соседний столбец модельного тренда не используется. В примечании к графику сказано, что данные о смертности взяты из SEER 8 Incidence-Based Mortality (все расы, оба пола, с поправкой на возраст) — это другой ряд, чем показатель «U.S. Mortality» на странице по неходжкинским лимфомам; столбцы показателей смертности в таблице начинаются с 1992 г. (в более ранних ячейках стоит «-»). Показатели смертности описывают всё население и отсчитываются не от даты постановки диагноза, поэтому они не являются мерой выживаемости и зависят от числа людей, у которых диагноз установлен. В той же таблице возрастно-стандартизованный показатель новых случаев SEER 8 составлял 1,56 на 100 000 в 1975 г., 3,99 в 1986 г. (наибольшее значение) и 2,32 в 2023 г.; в тексте страницы сказано, что число новых случаев в 2014–2023 гг. снижалось в среднем на 1,3% в год, а показатели смертности в 2014–2023 гг. были стабильными. Страница не сообщает, как кодировалась диагностическая категория на протяжении лет, и не связывает изменение показателя с какой-либо причиной.

    Источник

  • Смертность, стандартизованная по возрасту · США, SEER 8 (смертность с учетом заболеваемости)

    • 0,34на 100 000

      2023 (наблюдаемое значение; последний год в таблице)

    Фолликулярная лимфома; все расы, оба пола; смертность с поправкой на возраст, столбец «Death Rate - SEER 8 Incidence-Based Mortality» таблицы на странице SEER Cancer Stat Facts по фолликулярной лимфоме.

    Наблюдаемое значение из таблицы; соседний столбец модельного тренда не используется. В примечании к графику сказано, что данные о смертности взяты из SEER 8 Incidence-Based Mortality (все расы, оба пола, с поправкой на возраст) — это другой ряд, чем показатель «U.S. Mortality» на странице по неходжкинским лимфомам; столбцы показателей смертности в таблице начинаются с 1992 г. (в более ранних ячейках стоит «-»). Показатели смертности описывают всё население и отсчитываются не от даты постановки диагноза, поэтому они не являются мерой выживаемости и зависят от числа людей, у которых диагноз установлен. То же значение (0,34) приведено и за 2020 г., самое низкое в ряду. Основной показатель смертности на странице — 0,4 на 100 000 (смерти в 2019–2023 гг.), объединенный пятилетний показатель.

    Источник

  • Смертность, стандартизованная по возрасту · США

    • 5,62на 100 000

      1975 (наблюдаемое значение; первый год в таблице)

    Все неходжкинские лимфомы; все расы, оба пола; возрастно-стандартизованный показатель смертности по данным о смертности в США (столбец «Death Rate - U.S.» таблицы на странице SEER Cancer Stat Facts по неходжкинским лимфомам).

    Наблюдаемое значение из таблицы; соседний столбец модельного тренда не используется. В примечании к графику сказано, что данные о смертности взяты из U.S. Mortality (все расы, оба пола, с поправкой на возраст), а не из регистров SEER, поэтому этот ряд не совпадает с рядом смертности по заболеваниям с учетом заболеваемости (incidence-based mortality) на страницах по DLBCL и фолликулярной лимфоме. Показатели смертности описывают всё население США и отсчитываются не от даты постановки диагноза, поэтому они не являются мерой выживаемости и зависят от числа людей, у которых диагноз установлен. В той же таблице возрастно-стандартизованный показатель новых случаев SEER 8 составлял 11,02 на 100 000 в 1975 г., 21,24 в 2007 г. (наибольшее значение) и 18,37 в 2023 г. Страница не связывает эти изменения ни с какой причиной.

    Источник

  • Смертность, стандартизованная по возрасту · США

    • 8,88на 100 000

      1997 (наблюдаемое значение; наибольшее значение в таблице за 1975–2024 гг.)

    Все неходжкинские лимфомы; все расы, оба пола; возрастно-стандартизованный показатель смертности по данным о смертности в США.

    Наблюдаемое значение из таблицы; соседний столбец модельного тренда не используется. В примечании к графику сказано, что данные о смертности взяты из U.S. Mortality (все расы, оба пола, с поправкой на возраст), а не из регистров SEER, поэтому этот ряд не совпадает с рядом смертности по заболеваниям с учетом заболеваемости (incidence-based mortality) на страницах по DLBCL и фолликулярной лимфоме. Показатели смертности описывают всё население США и отсчитываются не от даты постановки диагноза, поэтому они не являются мерой выживаемости и зависят от числа людей, у которых диагноз установлен. Приведено потому, что ряд показателей смертности сначала рос, а затем снижался; страница не комментирует пик и не связывает его ни с какой причиной.

    Источник

  • Смертность, стандартизованная по возрасту · США

    • 4,48на 100 000

      2024 (наблюдаемое значение; последний год в таблице)

    Все неходжкинские лимфомы; все расы, оба пола; возрастно-стандартизованный показатель смертности по данным о смертности в США.

    Наблюдаемое значение из таблицы; соседний столбец модельного тренда не используется. В примечании к графику сказано, что данные о смертности взяты из U.S. Mortality (все расы, оба пола, с поправкой на возраст), а не из регистров SEER, поэтому этот ряд не совпадает с рядом смертности по заболеваниям с учетом заболеваемости (incidence-based mortality) на страницах по DLBCL и фолликулярной лимфоме. Показатели смертности описывают всё население США и отсчитываются не от даты постановки диагноза, поэтому они не являются мерой выживаемости и зависят от числа людей, у которых диагноз установлен. В тексте страницы сказано, что показатели смертности в 2015–2024 гг. снижались в среднем на 2,4% в год, а число новых случаев в 2014–2023 гг. — в среднем на 0,6% в год. Основной показатель смертности — 4,8 на 100 000 (смерти в 2020–2024 гг.), объединенный пятилетний показатель.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · Англия (информационная страница Cancer Research UK для пациентов)

    • 65%

      Диагноз установлен в 2016–2020 гг., наблюдение до 2021 г.

    Люди, у которых в Англии установлен диагноз неходжкинской лимфомы; на странице сказано, что 5 лет и более живут с этим раком «around 65 out of every 100 people (around 65%)». Все типы лимфом вместе.

    Другая страна, другой источник данных и другой метод по сравнению с рядами SEER: не сравнивать и не вычитать. Страница описывает показатель как чистую выживаемость (net survival; данные NHS England) и округляет его до «around 65%»; чистая выживаемость — не то же самое, что относительная выживаемость SEER, поэтому показатель внесен под ближайшей доступной метрикой. Страница последний раз пересматривалась 9 мая 2024 г. (как напечатано).

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · Англия, один район; сеть исследований гематологических злокачественных заболеваний (Haematological Malignancy Research Network)

    • 60%

      Диагноз установлен в 2010–2019 гг.

    Люди, у которых в одном районе Англии установлен диагноз диффузной В-крупноклеточной лимфомы; на странице Cancer Research UK сказано, что 5 лет и более живут «around 60 in 100 people (around 60%)». Страница указывает источник — Haematological Malignancy Research Network (HMRN) — и сообщает, что это относительная выживаемость для кода ICD-O-3 9680/3.

    Другая страна, другой источник данных и другой метод по сравнению с рядами SEER: не сравнивать и не вычитать. Региональный округленный показатель («around 60%») для людей, у которых диагноз установлен в течение десяти лет; он не национальный и несопоставим ни с рядами SEER, ни с национальным показателем чистой выживаемости. В прочитанном тексте страницы нет разбивки этого показателя по возрасту или стадии.

    Источник

  • 5-летняя относительная выживаемость · Англия, один район; сеть исследований гематологических злокачественных заболеваний (Haematological Malignancy Research Network)

    • 85%

      Диагноз установлен в 2010–2019 гг.

    Люди, у которых в одном районе Англии установлен диагноз фолликулярной лимфомы; на странице Cancer Research UK сказано, что 5 лет и более живут с этим раком «around 85 in 100 people (around 85%)». Страница указывает источник — Haematological Malignancy Research Network (HMRN) — и сообщает, что это относительная выживаемость для кодов ICD-O-3 9690/3 и 9698/3.

    Другая страна, другой источник данных и другой метод по сравнению с рядами SEER: не сравнивать и не вычитать. Региональный округленный показатель («around 85%») для людей, у которых диагноз установлен в течение десяти лет; он не национальный и несопоставим ни с рядами SEER, ни с национальным показателем чистой выживаемости. На странице приведены также округленные показатели по прогностическим группам FLIPI, которые не внесены.

    Источник

На показатели выживаемости влияют более раннее выявление (опережение диагностики, lead time) и гипердиагностика, а также изменения в том, у кого устанавливают диагноз. При раке, для которого проводится скрининг, их следует оценивать вместе со смертностью.

Цепочки доказательств

Цепочка прослеживает одну определённую популяцию и клиническую ситуацию: каждое новое исследование сравнивается с тем, что считалось стандартом в тот момент. Сравнивайте данные только внутри цепочки и воспринимайте любое сравнение как иллюстративное.

DLBCL, первая линия: выживаемость без прогрессирования через 2 года

Взрослые с ранее не леченной диффузной В-крупноклеточной лимфомой. В британское исследование R-CHOP-14 против R-CHOP-21 включали взрослых от 18 лет с объемным заболеванием стадий от IA до IV; в CALGB/Alliance 50303 включали взрослых; в POLARIX — заболевание промежуточного или высокого риска (показание FDA ограничено значением Международного прогностического индекса (IPI) 2 и выше). В GELA LNH98-5 включали людей в возрасте от 60 до 80 лет. · Местно-распространённый процесс · конечная точка: PFS

Результаты разных исследований нельзя сравнивать между собой.

Три нанесенных на график значения — показатели выживаемости без прогрессирования через 24 месяца, но исследования задают разные вопросы (R-CHOP каждые 14 дней против каждых 21 дня, интенсифицированная инфузионная схема против R-CHOP и полатузумаб ведотин вместо винкристина) в разные эпохи и в разных популяциях. Первичной конечной точкой британского исследования была общая выживаемость; POLARIX было двойным слепым, с оценкой выживаемости без прогрессирования исследователем. Авторы CALGB/Alliance предостерегают, что более благоприятные результаты R-CHOP по сравнению с историческим контролем могут отражать отбор пациентов. GELA LNH98-5 (пожилые пациенты, CHOP с ритуксимабом и без него) приводит выживаемость без прогрессирования через 10 лет, то есть другую временную точку, поэтому оно указано в списке, но не нанесено на график. Сравнивать следует только две группы каждого исследования; график не является объединенной оценкой или ранжированием схем.

Каждая пара — одно исследование: его контрольная и экспериментальная группы. Вчерашняя экспериментальная группа нередко становится сегодняшним контролем. Популяции, определения и сроки наблюдения различаются.

020406080100PFS через 24 мес. (%)201320192021ncri-r-chop-14-vs-21CALGB 50303POLARIX
  • экспериментальная группа
  • контрольная группа
  • конечная точка отличается от конечной точки линии сравнения
  • ступенчатая линия через значения экспериментальных групп
PFS через 24 мес., доля. В этой линии сравнения 3 исследования. ncri-r-chop-14-vs-21 (2013): эксперимент 75,4% против контроля 74,8%; CALGB 50303 (2019): эксперимент 78,9% против контроля 75,5%; POLARIX (2021): эксперимент 76,7% против контроля 70,2%
Таблица данных
ИсследованиеГодКонечная точкаКонтроль (%)Эксперимент (%)
ncri-r-chop-14-vs-212013PFS74,8%75,4%
CALGB 503032019PFS75,5%78,9%
POLARIX2021PFS70,2%76,7%

DLBCL, первая линия: бессобытийная выживаемость через 3 года

Взрослые с ранее не леченной диффузной В-крупноклеточной лимфомой в двух популяциях: в MInT включали людей в возрасте от 18 до 60 лет со скорректированным по возрасту Международным прогностическим индексом 0 или 1; в LNH03-6B — людей в возрасте от 60 до 80 лет, имевших хотя бы один неблагоприятный прогностический фактор. · Местно-распространённый процесс · конечная точка: EFS

Результаты разных исследований нельзя сравнивать между собой.

Два нанесенных на график значения — бессобытийная выживаемость примерно через 36 месяцев, но популяции (молодые с хорошим прогнозом против пожилых с неблагоприятными факторами), вопросы (добавление ритуксимаба к CHOP-подобной химиотерапии против R-CHOP каждые 14 дней против каждых 21 дня) и эпохи различаются. В MInT использовали на выбор CHOP-подобные схемы с лучевой терапией на объемные и экстранодальные очаги, и в ее резюме не сказано, относятся ли 3-летние показатели к популяции «по назначенному лечению» или к популяции «по протоколу»; в LNH03-6B в обеих группах проводили восемь циклов, и это окончательный анализ. Сравнивать следует только две группы каждого исследования; график не является объединенной оценкой.

Каждая пара — одно исследование: его контрольная и экспериментальная группы. Вчерашняя экспериментальная группа нередко становится сегодняшним контролем. Популяции, определения и сроки наблюдения различаются.

020406080100EFS через 36 мес. (%)20062013MInTLNH03-6B
  • экспериментальная группа
  • контрольная группа
  • конечная точка отличается от конечной точки линии сравнения
  • ступенчатая линия через значения экспериментальных групп
EFS через 36 мес., доля. В этой линии сравнения 2 исследования. MInT (2006): эксперимент 79% против контроля 59%; LNH03-6B (2013): эксперимент 56% против контроля 60%
Таблица данных
ИсследованиеГодКонечная точкаКонтроль (%)Эксперимент (%)
MInT2006EFS59%79%
LNH03-6B2013EFS60%56%

DLBCL, вторая линия: CAR-T-клетки против химиотерапии спасения и трансплантации

Взрослые с В-крупноклеточной лимфомой, рефрактерной к первой линии химиоиммунотерапии или рецидивировавшей в течение 12 месяцев, для которых планировались химиотерапия спасения и аутологичная трансплантация стволовых клеток (ZUMA-7, TRANSFORM, BELINDA). PARMA и CORAL, указанные здесь, но не нанесенные на график, включали более ранние популяции после рецидива. · Рецидив / рефрактерное течение · конечная точка: EFS

Результаты разных исследований нельзя сравнивать между собой.

Три нанесенных на график значения — медиана бессобытийной выживаемости из первичного или заранее определенного промежуточного отчета каждого исследования. Во всех трех группой сравнения была иммунохимиотерапия спасения с последующей высокодозной химиотерапией с аутологичной трансплантацией стволовых клеток у ответивших, и был возможен переход на CAR-T-терапию: в BELINDA допускался переход после определенного события в неделю 12 или позже, а в 3-летнем отчете TRANSFORM сказано, что для перехода были одобрены 66% (61 из 92) группы стандартной терапии; в записи этого проекта по ZUMA-7 переход не описан. Сравнения общей выживаемости в этих исследованиях требуют учитывать это. Определения раннего рецидива и рефрактерного заболевания, определения событий, правила промежуточной терапии и продукты CAR-T различаются, а первый отчет TRANSFORM — заранее определенный промежуточный анализ. PARMA (рецидивировавшая лимфома, ответившая на два курса химиотерапии, до эры ритуксимаба, 5-летние показатели бессобытийной выживаемости) и CORAL (две схемы терапии спасения, 3-летние показатели) отвечают на другие вопросы и приводят показатели в контрольных точках, поэтому они указаны в списке, но не нанесены на график. Сравнивать следует только две группы каждого исследования; результаты не объединяются и не ранжируются.

Каждая пара — одно исследование: его контрольная и экспериментальная группы. Вчерашняя экспериментальная группа нередко становится сегодняшним контролем. Популяции, определения и сроки наблюдения различаются.

02468101214EFS, медиана (мес.)202120212021ZUMA-7TRANSFORMBELINDA
  • экспериментальная группа
  • контрольная группа
  • конечная точка отличается от конечной точки линии сравнения
  • ступенчатая линия через значения экспериментальных групп
EFS, медиана. В этой линии сравнения 3 исследования. ZUMA-7 (2021): эксперимент 8,3 мес. против контроля 2 мес.; TRANSFORM (2021): эксперимент 10,1 мес. против контроля 2,3 мес.; BELINDA (2021): эксперимент 3 мес. против контроля 3 мес.
Таблица данных
ИсследованиеГодКонечная точкаКонтроль (мес.)Эксперимент (мес.)
ZUMA-72021EFS2 мес.8,3 мес.
TRANSFORM2021EFS2,3 мес.10,1 мес.
BELINDA2021EFS3 мес.3 мес.

DLBCL, рецидивирующая или рефрактерная, не подходящая для трансплантации: полатузумаб ведотин с бендамустином и ритуксимабом

Взрослые с рецидивирующей или рефрактерной диффузной В-крупноклеточной лимфомой, которым нельзя было провести трансплантацию стволовых клеток, в рандомизированной когорте исследования фазы Ib/II GO29365 (по 40 пациентов в группе). · Рецидив / рефрактерное течение · конечная точка: PFS

Результаты разных исследований нельзя сравнивать между собой.

Одна небольшая рандомизированная когорта второй фазы, по 40 пациентов в группе; ее первичной конечной точкой был полный ответ, поэтому медианы выживаемости без прогрессирования (независимая оценка) не являются результатами по первичной конечной точке. Группа бендамустина с ритуксимабом была несколько старше. Одногрупповая когорта с обинутузумабом вместо ритуксимаба не нанесена на график. Одногрупповые исследования CAR-T-клеток и биспецифических антител при В-крупноклеточной лимфоме на поздних линиях не имеют группы сравнения и не нанесены на график и не сопоставляются с этим исследованием. Сравниваются только две группы самого исследования.

Каждая пара — одно исследование: его контрольная и экспериментальная группы. Вчерашняя экспериментальная группа нередко становится сегодняшним контролем. Популяции, определения и сроки наблюдения различаются.

02468101214PFS, медиана (мес.)2019GO29365
  • экспериментальная группа
  • контрольная группа
  • конечная точка отличается от конечной точки линии сравнения
  • ступенчатая линия через значения экспериментальных групп
PFS, медиана. В этой линии сравнения 1 исследование. GO29365 (2019): эксперимент 9,5 мес. против контроля 3,7 мес.
Таблица данных
ИсследованиеГодКонечная точкаКонтроль (мес.)Эксперимент (мес.)
GO293652019PFS3,7 мес.9,5 мес.

Фолликулярная лимфома, первая линия: выживаемость без прогрессирования через 3 года

Взрослые с ранее не леченной фолликулярной лимфомой распространенной стадии (GALLIUM, RELEVANCE). StiL, указанное в списке, но не нанесенное на график, включало распространенную индолентную или мантийноклеточную лимфому, а не только фолликулярную. · Местно-распространённый процесс · конечная точка: PFS

Результаты разных исследований нельзя сравнивать между собой.

Два нанесенных на график значения — показатели выживаемости без прогрессирования через 3 года, но вопросы различаются: GALLIUM сравнивало обинутузумаб с ритуксимабом, каждый с химиотерапией и поддерживающей терапией, в плановом промежуточном анализе выживаемости без прогрессирования по оценке исследователя (в резюме не названы химиотерапевтические партнеры); RELEVANCE планировалось как исследование превосходства ритуксимаба с леналидомидом над ритуксимабом с химиотерапией (по выбору исследователя одна из трех схем) и показало сходную эффективность, причем 3-летнее значение получено в промежуточном анализе. StiL приводит медиану выживаемости без прогрессирования (по протоколу, не меньшая эффективность, смешанные типы лимфом), а BRIGHT в той же вехе — 5-летние показатели, поэтому ни одно из них не совпадает по временной точке с этой линией и они не нанесены на график. Сравнивать следует только две группы каждого исследования; график не является ранжированием схем.

Каждая пара — одно исследование: его контрольная и экспериментальная группы. Вчерашняя экспериментальная группа нередко становится сегодняшним контролем. Популяции, определения и сроки наблюдения различаются.

020406080100PFS через 36 мес. (%)20172018GALLIUMRELEVANCE
  • экспериментальная группа
  • контрольная группа
  • конечная точка отличается от конечной точки линии сравнения
  • ступенчатая линия через значения экспериментальных групп
PFS через 36 мес., доля. В этой линии сравнения 2 исследования. GALLIUM (2017): эксперимент 80% против контроля 73,3%; RELEVANCE (2018): эксперимент 77% против контроля 78%
Таблица данных
ИсследованиеГодКонечная точкаКонтроль (%)Эксперимент (%)
GALLIUM2017PFS73,3%80%
RELEVANCE2018PFS78%77%

Фолликулярная лимфома: поддерживающая терапия ритуксимабом после индукции

Взрослые с нелеченной фолликулярной лимфомой, нуждавшиеся в системной терапии, ответившие на одну из трех нерандомизированных индукционных схем ритуксимаба с химиотерапией и затем рандомизированные на поддерживающую терапию или наблюдение (PRIMA). · Поддерживающая терапия · конечная точка: PFS

Результаты разных исследований нельзя сравнивать между собой.

PRIMA отвечает на иной вопрос, чем индукционные исследования (поддерживающая терапия против наблюдения после ответа), и рандомизирует только ответивших после нерандомизированной индукции. Нанесенные на график значения — оценки выживаемости без прогрессирования при медиане наблюдения 36 месяцев, а не фиксированная контрольная точка. Общая выживаемость при этом наблюдении значимо не различалась. Не следует читать эти значения рядом с линией индукции первой линии. Сравниваются только две группы самого исследования.

Каждая пара — одно исследование: его контрольная и экспериментальная группы. Вчерашняя экспериментальная группа нередко становится сегодняшним контролем. Популяции, определения и сроки наблюдения различаются.

020406080100PFS (%)2010PRIMA
  • экспериментальная группа
  • контрольная группа
  • конечная точка отличается от конечной точки линии сравнения
  • ступенчатая линия через значения экспериментальных групп
PFS, доля. В этой линии сравнения 1 исследование. PRIMA (2010): эксперимент 74,9% против контроля 57,6%
Таблица данных
ИсследованиеГодКонечная точкаКонтроль (%)Эксперимент (%)
PRIMA2010PFS57,6%74,9%

Фолликулярная лимфома, рецидивирующая или рефрактерная: эпкоритамаб в дополнение к леналидомиду с ритуксимабом

Взрослые с рецидивирующей или рефрактерной фолликулярной лимфомой после как минимум одной предшествующей линии химиоиммунотерапии, рандомизированные на эпкоритамаб с леналидомидом и ритуксимабом (R2) или только на R2 (EPCORE FL-1). · Рецидив / рефрактерное течение · конечная точка: PFS

Результаты разных исследований нельзя сравнивать между собой.

На график нанесено только одно рандомизированное исследование: EPCORE FL-1, плановый промежуточный анализ с медианой наблюдения 14,8 месяца и оценкой выживаемости без прогрессирования через 16 месяцев по независимой оценке; в резюме нет сравнения общей выживаемости. Одногрупповые исследования в той же вехе (мосунетузумаб, когорты EPCORE NHL-1 по фолликулярной лимфоме) не имеют группы сравнения, различаются по популяции и конечной точке и не могут сопоставляться ни друг с другом, ни с этим исследованием. Остальные вехи по рецидивирующей фолликулярной лимфоме (ритуксимаб 1997 г., ингибиторы PI3K, CAR-T-клетки) — одногрупповые исследования и в эту линию не входят. Сравниваются только две группы самого исследования.

Каждая пара — одно исследование: его контрольная и экспериментальная группы. Вчерашняя экспериментальная группа нередко становится сегодняшним контролем. Популяции, определения и сроки наблюдения различаются.

020406080100PFS через 16 мес. (%)2022EPCORE FL-1
  • экспериментальная группа
  • контрольная группа
  • конечная точка отличается от конечной точки линии сравнения
  • ступенчатая линия через значения экспериментальных групп
PFS через 16 мес., доля. В этой линии сравнения 1 исследование. EPCORE FL-1 (2022): эксперимент 85,5% против контроля 40,2%
Таблица данных
ИсследованиеГодКонечная точкаКонтроль (%)Эксперимент (%)
EPCORE FL-12022PFS40,2%85,5%

Стандарт лечения: тогда и сейчас

Как менялась обычная последовательность лечения в одной клинической ситуации. Выберите момент времени; каждый шаг ведёт к вехе, на которой он основан.

DLBCL: химиоиммунотерапия первой линии

Взрослые с ранее не леченной диффузной В-крупноклеточной лимфомой · Местно-распространённый процесс

  1. Иммунотерапия1Ритуксимаб + CHOP (возраст 60–80 лет)R-CHOP и CHOP при ДВККЛ у пожилых: GELA LNH98-5 (2002) (2002)
  2. Иммунотерапия2Ритуксимаб + CHOP-подобная (18–60 лет)MInT: ритуксимаб и CHOP-подобная терапия, молодые, низкий риск (2006) (2006)
  3. Химиотерапия3R-CHOP 14/21 дня: прироста выживаемости нетR-CHOP-14 не лучше R-CHOP-21 (два РКИ, 2013) (2013)
  4. Химиотерапия4DA-EPOCH-R/R-CHOP: значимого выигрыша нетDA-EPOCH-R не лучше R-CHOP: CALGB/Alliance 50303 (2019) (2019)
  5. Конъюгаты антитело–лекарство5Полатузумаб ведотин + R-CHP против R-CHOPPOLARIX: полатузумаб ведотин с R-CHP против R-CHOP (2021) (2021)
2021. Только по исследованиям, приведенным в каждом шаге. Полатузумаб ведотин заменил винкристин в основе R-CHP в рандомизированном исследовании; выживаемость без прогрессирования была выше, значимой разницы в выживаемости не было.
Текстовая версия
  • 1993: Химиотерапия CHOP → Интенсивные схемы против CHOP: без различий
  • 2006: Химиотерапия CHOP → Интенсивные схемы против CHOP: без различий → Ритуксимаб + CHOP (возраст 60–80 лет) → Ритуксимаб + CHOP-подобная (18–60 лет)
  • 2019: Ритуксимаб + CHOP (возраст 60–80 лет) → Ритуксимаб + CHOP-подобная (18–60 лет) → R-CHOP 14/21 дня: прироста выживаемости нет → DA-EPOCH-R/R-CHOP: значимого выигрыша нет
  • 2021: Ритуксимаб + CHOP (возраст 60–80 лет) → Ритуксимаб + CHOP-подобная (18–60 лет) → R-CHOP 14/21 дня: прироста выживаемости нет → DA-EPOCH-R/R-CHOP: значимого выигрыша нет → Полатузумаб ведотин + R-CHP против R-CHOP

Фолликулярная лимфома: подходы первой линии

Взрослые с ранее не леченной индолентной или фолликулярной лимфомой распространенной стадии · Местно-распространённый процесс

  1. Понимание болезни1Выжидание против немедленного хлорамбуцилаНаблюдение или сразу хлорамбуцил при низкозлокачественной лимфоме (2003)
  2. Химиотерапия2Бендамустин + ритуксимаб против R-CHOPStiL: бендамустин-ритуксимаб и R-CHOP в первой линии, индолентные/МКЛ (2013)
  3. Иммунотерапия3Обинутузумаб против ритуксимаба + ХТGALLIUM: обинутузумаб против ритуксимаба с химиотерапией при ФЛ (2017) (2017)
  4. Таргетная терапия4Ритуксимаб-леналидомид против R-ХТRELEVANCE: ритуксимаб с леналидомидом против химиоиммунотерапии (2018) (2018)
2018. Только по исследованиям, приведенным в каждом шаге. При нелеченной фолликулярной лимфоме обинутузумаб сравнили с ритуксимабом (оба с химиотерапией), а ритуксимаб с леналидомидом — с ритуксимабом с химиотерапией.
Текстовая версия
  • 2003: Выжидание против немедленного хлорамбуцила
  • 2013: Выжидание против немедленного хлорамбуцила → Бендамустин + ритуксимаб против R-CHOP
  • 2018: Выжидание против немедленного хлорамбуцила → Бендамустин + ритуксимаб против R-CHOP → Обинутузумаб против ритуксимаба + ХТ → Ритуксимаб-леналидомид против R-ХТ

Пересмотры и тупиковые пути

Подходы, от которых отказались или которые были отозваны, и исследования, чьи результаты позднее поставили под сомнение, — тоже часть истории.

  • 1993

    CHOP и три интенсивных режима при распространенной лимфоме (1993)

    Одноцентровые исследования позволяли предположить, что более интенсивная химиотерапия может превзойти CHOP. В исследовании, начатом двумя кооперативными группами США, у 899 подходящих пациентов с распространенной неходжкинской лимфомой промежуточной или высокой степени злокачественности CHOP сравнили с тремя такими режимами. Трехлетняя выживаемость составила 54 из 100 при CHOP и от 50 до 52 из 100 при остальных; значимого различия не было.

    SWOG/ECOG, фаза III: зарегистрировано 1 138, подходящих 899, рандомизация на CHOP, m-BACOD, ProMACE-CytaBOM или MACOP-B. Значимых различий по частоте ответа нет. Трехлетняя доля живых без признаков болезни 41%, 46%, 46%, 41% (p = 0,35); 3-летняя ОВ 54%, 52%, 50%, 50% (p = 0,90) в порядке CHOP, m-BACOD, ProMACE-CytaBOM, MACOP-B. Фатальные токсические реакции 1%, 5%, 3%, 6% (p = 0,09).

  • 2013

    R-CHOP-14 не лучше R-CHOP-21 (два РКИ, 2013)

    Два крупных рандомизированных исследования проверяли, помогает ли введение R-CHOP каждые две недели вместо каждых трех. Исследование у 602 человек в возрасте от 60 до 80 лет и британское исследование у 1 080 взрослых не выявили выигрыша в выживаемости от двухнедельной схемы. В британском исследовании 2-летняя выживаемость составила 83 из 100 против 81 из 100.

    Два отдельных рандомизированных исследования III фазы, не объединялись. LNH03-6B (602 пациента 60–80 лет, aaIPI 1 и выше): 3-летняя БСВ 56% (R-CHOP-14) против 60% (R-CHOP-21), ОР 1,04 (95% ДИ 0,82–1,31; p = 0,7614); трансфузии эритроцитов 47% против 31%. Британское исследование (1 080 взрослых): 2-летняя ОВ 82,7% против 80,8%, ОР 0,90 (0,70–1,15; p = 0,3763); 2-летняя ВБП 75,4% против 74,8% (ОР 0,94; 0,76–1,17).

  • 2019

    DA-EPOCH-R не лучше R-CHOP: CALGB/Alliance 50303 (2019)

    В межгрупповом исследовании США 491 подходящий взрослый с ранее не леченной диффузной В-крупноклеточной лимфомой получал либо R-CHOP, либо более интенсивный режим с длительными инфузиями DA-EPOCH-R. Выживаемость без прогрессирования и общая выживаемость значимо не различались. DA-EPOCH-R был токсичнее, с более выраженным поражением нервов (19 из 100 человек против 3 из 100).

    Alliance/CALGB 50303 (фаза III, по шесть циклов): зарегистрировано 524, в окончательном анализе 491 подходящий пациент. Медиана наблюдения 5 лет: ОР для ВБП 0,93 (95% ДИ 0,68–1,27; p = 0,65), 2-летняя ВБП 78,9% (DA-EPOCH-R) против 75,5% (R-CHOP); ОР для ОВ 1,09 (0,75–1,59; p = 0,64), 2-летняя ОВ 86,5% против 85,7%. Фебрильная нейтропения 3–4-й степени 35,0% против 17,7%; нейропатия 18,6% против 3,3%. Смерти, связанные с лечением, по 2,1% в каждой группе.

  • 2021

    BELINDA: тисагенлеклейсел во второй линии не лучше стандарта (2021)

    В этом рандомизированном исследовании CAR-T-клеток тисагенлеклейсела против спасающей химиотерапии и трансплантации в качестве лечения второй линии агрессивной лимфомы бессобытийная выживаемость не различалась: медиана составила 3 месяца в обеих группах. Авторы пришли к выводу, что тисагенлеклейсел не превосходит стандартную спасающую терапию.

    BELINDA: рандомизированное исследование фазы 3, 322 пациента с агрессивной В-клеточной лимфомой, рефрактерной к терапии первой линии или прогрессировавшей в течение 12 месяцев после нее; тисагенлеклейсел (при необходимости терапия «моста») против спасающей химиотерапии и аутологичной ТГСК. Медиана БСВ 3,0 мес. в обеих группах; ОР 1,07 (95% ДИ 0,82–1,40; p = 0,61). Ответ 46,3% против 42,5%. Авторы: тисагенлеклейсел не превосходил стандартную спасающую терапию.

  • 2021

    Ингибиторы PI3K при ФЛ: ускоренные одобрения отозваны (2021–2024)

    Четыре таргетных препарата, блокирующих белок PI3K, получили ускоренное одобрение FDA при рецидивирующей фолликулярной лимфоме в 2014–2021 гг. Одногрупповые исследования каждого препарата показали частоту ответа при индолентной лимфоме. Все четыре показания при фолликулярной лимфоме позднее отозваны, в период с декабря 2021 по март 2024 г.

    Одногрупповые исследования фазы 2 при рецидивирующей или рефрактерной индолентной лимфоме: иделалисиб (n=125; ЧОО 57%), копанлисиб (n=142; ЧОО 59%), дувелисиб (n=129; ЧОО при ФЛ 42,2%), умбралисиб (n=208; ЧОО 47,1%). Каждый препарат получил ускоренное одобрение FDA при рецидивирующей ФЛ. По списку FDA, показания при ФЛ отозваны 17 декабря 2021 г. (дувелисиб), 18 февраля 2022 г. (иделалисиб), 31 мая 2022 г. (умбралисиб) и 18 марта 2024 г. (копанлисиб).

Сегодня и завтра

Стандарт лечения сегодня

Местно-распространённый процесс

DLBCL, ранее не леченная. Прочитанные инструкции FDA:

  • действующая инструкция по применению Rituxan (версия 36 на DailyMed, вступила в силу 6 января 2025 г.) включает ранее не леченную CD20-положительную DLBCL в комбинации с CHOP или другой химиотерапией на основе антрациклинов
  • дата одобрения этого показания не установлена. FDA, 19 апреля 2023 г. (дополнение S-008, BLA 761121): полатузумаб ведотин с R-CHP для взрослых с ранее не леченной DLBCL, не уточненной иначе, или В-клеточной лимфомой высокой степени злокачественности с международным прогностическим индексом (IPI) 2 и выше, зафиксировано как обычное одобрение
  • тем же дополнением преобразовано ускоренное одобрение 2019 г. полатузумаба ведотина с бендамустином и ритуксимабом при рецидивирующем или рефрактерном заболевании. EMA: на странице EPAR препарата Polivy (последнее обновление 20 октября 2026 г.) среди показаний указан Polivy с R-CHP при ранее не леченной DLBCL
  • дата расширения показания в ЕС на первую линию не установлена. R-CHOP был контрольной группой в POLARIX (полатузумаб ведотин с R-CHP) и в frontMIND. frontMIND (Lancet 2026) сообщило о лучшей выживаемости без прогрессирования по оценке исследователя при добавлении тафаситамаба и леналидомида к R-CHOP у ранее не леченных пациентов с DLBCL промежуточно-высокого или высокого риска либо с В-клеточной лимфомой высокой степени злокачественности, при более высокой частоте нежелательных явлений 3-й степени и выше и фатальных нежелательных явлений, возникших на фоне лечения (26 [6%] против 17 [4%]), меньшем числе смертей в целом (82 против 97) и незрелых данных по общей выживаемости (только резюме
  • полный текст не читали)
  • ни одного действия FDA или EMA по этой комбинации не прочитано. NCCN B-Cell Lymphomas (Version 4.2026) и руководство ESMO 2025 по лимфомам указаны только по идентификатору
  • их текст не читали
National Library of Medicine, DailyMed 2025US Food and Drug Administration 2023European Medicines Agency 2026Tilly H, Morschhauser F, Sehn LH, Friedberg JW, Trněný M, Sharman JP, et al 2022Lenz G, Trněný M, Burke JM, Nowakowski GS, Fox CP, Chiappella A, et al 2026Клинические рекомендации: Zelenetz AD, Gordon LI, Abramson JS, Advani RH, Altahan A, Andreadis B, et al 2026Eyre TA, Cwynarski K, d'Amore F, de Leval L, Dreyling M, Eichenauer DA, et al 2025
Рецидив / рефрактерное течение

В-крупноклеточная лимфома (LBCL), вторая линия. Действия FDA записаны по письмам об одобрении, названным в цитируемых источниках:

  • аксикабтаген цилолейцел, 1 апреля 2022 г. (BL 125643/394), для взрослых с LBCL, рефрактерной к первой линии химиоиммунотерапии или рецидивировавшей в течение 12 месяцев после нее
  • лизокабтаген маралейцел, 24 июня 2022 г. (BL 125714/90), с двумя показаниями: рефрактерность или рецидив в течение 12 месяцев после первой линии химиоиммунотерапии либо рефрактерность или рецидив после первой линии химиоиммунотерапии при невозможности трансплантации гемопоэтических стволовых клеток из-за сопутствующих заболеваний или возраста. Оба зафиксированы как обычные одобрения. Рандомизированные исследования, лежащие в основе этих решений, — ZUMA-7 и TRANSFORM
  • исследование тисагенлеклейсела во второй линии (BELINDA) есть на временной шкале, а действия FDA по тисагенлеклейселу во второй линии не читали. Предпочтения клинических рекомендаций не читали (NCCN Version 4.2026 и ESMO 2025 указаны только по идентификатору)
FDA 2022FDA 2022Locke FL, Miklos DB, Jacobson CA, Perales MA, Kersten MJ, Oluwole OO, et al 2022Kamdar M, Solomon SR, Arnason J, Johnston PB, Glass B, Bachanova V, et al 2022Bishop MR, Dickinson M, Purtill D, Barba P, Santoro A, Hamad N, et al 2022Клинические рекомендации: Zelenetz AD, Gordon LI, Abramson JS, Advani RH, Altahan A, Andreadis B, et al 2026Eyre TA, Cwynarski K, d'Amore F, de Leval L, Dreyling M, Eichenauer DA, et al 2025
Рецидив / рефрактерное течение

LBCL после двух и более линий системной терапии. Действия FDA записаны по письмам об одобрении, названным в цитируемых источниках:

  • аксикабтаген цилолейцел 18 октября 2017 г., тисагенлеклейсел 1 мая 2018 г. и лизокабтаген маралейцел 5 февраля 2021 г. (каждый зафиксирован как обычное одобрение)
  • полатузумаб ведотин с бендамустином и ритуксимабом, ускоренное одобрение 10 июня 2019 г., преобразовано в обычное 19 апреля 2023 г. (EMA: условное разрешение 16 января 2020 г., переведено в полное разрешение 24 мая 2022 г. по странице EPAR)
  • эпкоритамаб, ускоренное одобрение 19 мая 2023 г
  • глофитамаб, ускоренное одобрение 15 июня 2023 г. (EMA: Columvi — условное разрешение 7 июля 2023 г., переведено в стандартное разрешение 8 мая 2025 г
  • Tepkinly — условное разрешение 22 сентября 2023 г.). В списке действующих ускоренных одобрений FDA (содержание актуально на 19 октября 2026 г.) по-прежнему значатся четыре показания при DLBCL или LBCL: тафаситамаб с леналидомидом для пациентов, не подходящих для аутологичной трансплантации стволовых клеток (ускоренное одобрение 31 июля 2020 г
  • письмо прочитано), лонкастуксимаб тезирин (23 апреля 2021 г
  • письмо прочитано), эпкоритамаб (19 мая 2023 г.) и глофитамаб (15 июня 2023 г.). FDA, 11 февраля 2025 г.: брентуксимаб ведотин с леналидомидом и препаратом ритуксимаба для взрослых с рецидивирующей или рефрактерной LBCL после двух и более линий, которым не подходят аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток или CAR-T-терапия (в сообщении не сказано, ускоренное это одобрение или обычное). В списке отозванных одобрений FDA ускоренное одобрение селинексора при DLBCL отозвано 30 апреля 2026 г. Текст клинических рекомендаций не читали
FDA 2017FDA 2018FDA 2021FDA 2019US Food and Drug Administration 2023European Medicines Agency 2026FDA 2023FDA 2023European Medicines Agency 2026European Medicines Agency 2026FDA 2026FDA, Center for Drug Evaluation and Research 2020FDA, Center for Drug Evaluation and Research 2021FDA 2025FDA 2026Клинические рекомендации: Zelenetz AD, Gordon LI, Abramson JS, Advani RH, Altahan A, Andreadis B, et al 2026Eyre TA, Cwynarski K, d'Amore F, de Leval L, Dreyling M, Eichenauer DA, et al 2025
Местно-распространённый процесс

Фолликулярная лимфома, ранее не леченная. Прочитанные инструкции FDA:

  • действующая инструкция по применению Rituxan (версия 36, вступила в силу 6 января 2025 г.) включает ранее не леченную фолликулярную CD20-положительную В-клеточную неходжкинскую лимфому в комбинации с химиотерапией первой линии и, для достигших полного или частичного ответа, поддерживающую монотерапию, а также непрогрессирующую CD20-положительную В-клеточную неходжкинскую лимфому низкой степени злокачественности после первой линии CVP
  • даты одобрения этих показаний не установлены. Обинутузумаб: FDA, 16 ноября 2017 г. (дополнение S-017, новое показание
  • S-018 в том же письме обновило информацию о безопасности), в комбинации с химиотерапией с последующей монотерапией обинутузумабом у достигших как минимум частичной ремиссии, для взрослых с ранее не леченной фолликулярной лимфомой II стадии с объемным поражением, III или IV стадии
  • в письме нет формулировок об ускоренном одобрении, а инструкция по применению Gazyva (версия 23, вступила в силу 1 октября 2026 г.) по-прежнему содержит это показание. Прочитанная инструкция по применению Revlimid (версия 41) включает леналидомид с препаратом ритуксимаба только при ранее леченной фолликулярной лимфоме
  • показания первой линии для леналидомида с ритуксимабом в ней не найдено. Среди рандомизированных исследований на временной шкале для этой ситуации — StiL, GALLIUM и RELEVANCE. NCCN B-Cell Lymphomas (Version 4.2026) и руководство ESMO 2025 по лимфомам указаны только по идентификатору
  • их текст не читали
National Library of Medicine, DailyMed 2025US FDA 2017National Library of Medicine, DailyMed 2026National Library of Medicine, DailyMed 2023Rummel MJ, Niederle N, Maschmeyer G, Banat GA, von Grünhagen U, Losem C, et al 2013Marcus R, Davies A, Ando K, Klapper W, Opat S, Owen C, et al 2017Morschhauser F, Fowler NH, Feugier P, Bouabdallah R, Tilly H, Palomba ML, et al 2018Клинические рекомендации: Zelenetz AD, Gordon LI, Abramson JS, Advani RH, Altahan A, Andreadis B, et al 2026Eyre TA, Cwynarski K, d'Amore F, de Leval L, Dreyling M, Eichenauer DA, et al 2025
Рецидив / рефрактерное течение

Фолликулярная лимфома, рецидивирующая или рефрактерная. Прочитанные действия FDA:

  • ритуксимаб, 26 ноября 1997 г., при рецидивирующей или рефрактерной CD20-положительной В-клеточной неходжкинской лимфоме низкой степени злокачественности или фолликулярной (в письме термин «ускоренное одобрение» не используется)
  • леналидомид с препаратом ритуксимаба при ранее леченной фолликулярной лимфоме, 28 мая 2019 г. (дополнение S-057)
  • тафаситамаб с леналидомидом и ритуксимабом при рецидивирующей или рефрактерной фолликулярной лимфоме, 18 июня 2025 г. (дополнение S-013
  • в письме нет формулировок об ускоренном одобрении)
  • эпкоритамаб с леналидомидом и ритуксимабом как новое показание и монотерапия эпкоритамабом, переведенная в традиционное одобрение, 18 ноября 2025 г
  • мосунетузумаб, ускоренное одобрение 22 декабря 2022 г
  • аксикабтаген цилолейцел, ускоренное одобрение, вступившее в силу 5 марта 2021 г
  • тисагенлеклейсел, ускоренное одобрение 27 мая 2022 г
  • лизокабтаген маралейцел, ускоренное одобрение 15 мая 2024 г., переведенное в традиционное 20 февраля 2026 г. В списке действующих ускоренных одобрений FDA (актуален на 19 октября 2026 г.) по-прежнему значатся мосунетузумаб, аксикабтаген цилолейцел и тисагенлеклейсел при фолликулярной лимфоме, а также занубрутиниб с обинутузумабом (ускоренное одобрение 7 марта 2024 г
  • письмо об одобрении не читали). Ингибиторы PI3K иделалисиб, копанлисиб, дувелисиб и умбралисиб и таземетостат имеют ускоренные одобрения, отмеченные как отозванные (см. вводные блоки, hooks). EMA: на странице EPAR препарата Lunsumio указано условное разрешение, выданное 3 июня 2022 г., для монотерапии после как минимум двух предшествующих линий системной терапии
  • на странице EPAR препарата Tepkinly (последнее обновление 6 августа 2026 г.) при фолликулярной лимфоме указаны эпкоритамаб с леналидомидом и ритуксимабом и монотерапия эпкоритамабом после двух и более линий, а также условное разрешение от 22 сентября 2023 г., без датировки показаний при фолликулярной лимфоме. Текст клинических рекомендаций не читали
US FDA, Center for Biologics Evaluation and Research 1997FDA 2019FDA 2025US FDA 2025US FDA 2022US FDA 2021US FDA 2022US FDA 2024US FDA 2026FDA 2026US Food and Drug Administration 2026FDA 2026EMA 2026European Medicines Agency 2026Клинические рекомендации: Zelenetz AD, Gordon LI, Abramson JS, Advani RH, Altahan A, Andreadis B, et al 2026Eyre TA, Cwynarski K, d'Amore F, de Leval L, Dreyling M, Eichenauer DA, et al 2025
Любая клиническая ситуация
Клинические рекомендации. NCCN Guidelines: B-Cell Lymphomas, Version 4.2026 (Zelenetz AD et al., J Natl Compr Canc Netw 2026;24(9), PMID 42753811) и ESMO Clinical Practice Guideline: Lymphomas (Eyre TA et al., Ann Oncol 2025;36(11):1263-1284, PMID 40774601) указаны только по идентификатору. Их текст не открывали, поэтому ни одной из них не приписана никакая рекомендация, и то, являются ли это актуальными изданиями, проверено только по записям PubMed. Подтипы, отличные от DLBCL и фолликулярной лимфомы (первичная медиастинальная, мантийноклеточная, лимфома маргинальной зоны и лимфома Беркитта), для этой страницы не изучались.
Клинические рекомендации: Zelenetz AD, Gordon LI, Abramson JS, Advani RH, Altahan A, Andreadis B, et al 2026Eyre TA, Cwynarski K, d'Amore F, de Leval L, Dreyling M, Eichenauer DA, et al 2025

Исследования, за которыми стоит следить

  • SKYGLO NCT06047080

    Улучшает ли у взрослых с ранее не леченной В-крупноклеточной лимфомой (возраст в регистре от 18 до 80 лет) добавление глофитамаба к полатузумабу ведотину с R-CHP (Pola-R-CHP) выживаемость без прогрессирования, определяемую независимой экспертной группой, по сравнению с одним Pola-R-CHP? Запись регистра: рандомизированное открытое исследование фазы 3; статус — активное, набор завершен; включено 1 130 (фактически); ожидаемое завершение первичного анализа — октябрь 2027 г.; результаты не опубликованы.

  • EPCORE DLBCL-2 NCT05578976

    Отличается ли у взрослых с впервые диагностированной CD20-положительной DLBCL (возраст в регистре от 18 до 79 лет), которым планировались шесть циклов R-CHOP, добавление подкожного эпкоритамаба к R-CHOP от одного R-CHOP по выживаемости без прогрессирования по оценке независимого экспертного комитета — по первичной конечной точке, которую регистр формулирует как участники с Международным прогностическим индексом (IPI) от 3 до 5? Запись регистра: рандомизированное открытое исследование фазы 3; статус — активное, набор завершен; включено 900 (ожидается); ожидаемое завершение первичного анализа — июнь 2027 г.; результаты не опубликованы.

  • ZUMA-23 NCT05605899

    Улучшает ли у взрослых с ранее не леченной В-крупноклеточной лимфомой высокого риска (регистр: IPI 4 или 5 на момент диагноза, получен только один цикл ритуксимаба с химиотерапией) аксикабтаген цилолейцел в первой линии бессобытийную выживаемость по слепой центральной оценке по сравнению со стандартной терапией по выбору исследователя (R-CHOP или DA-EPOCH-R, как указано в описании группы)? Запись регистра: рандомизированное открытое адаптивное исследование фазы 3; статус — активное, набор завершен; включено 300 (ожидается); ожидаемое завершение первичного анализа — март 2031 г.; результаты не опубликованы.

  • ESCALADE NCT04529772

    Улучшает ли у взрослых в возрасте 75 лет и младше с ранее не леченной DLBCL негерминального центра добавление акалабрутиниба к R-CHOP выживаемость без прогрессирования (классификация Lugano) по сравнению с плацебо с R-CHOP? Запись регистра: рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование фазы 3; статус — активное, набор завершен; включено 611 (фактически); ожидаемое завершение первичного анализа — февраль 2027 г.; результаты не опубликованы.

  • EPCORE FL-2 NCT06191744

    Отличается ли у взрослых с ранее не леченной фолликулярной лимфомой подкожный эпкоритамаб с ритуксимабом и леналидомидом (R2) от химиоиммунотерапии (обинутузумаб или ритуксимаб с CHOP или бендамустином) по полному ответу через 30 месяцев и по выживаемости без прогрессирования (две первичные конечные точки, указанные для группы A1 в сравнении с группой B)? В регистре указаны также группа эпкоритамаба с меньшей длительностью и группа R2. Запись регистра: рандомизированное открытое исследование фазы 3; статус — активное, набор завершен; включено 1 095 (фактически); ожидаемое завершение первичного анализа — ноябрь 2037 г.; результаты не опубликованы.

  • MorningLyte NCT06284122

    Улучшает ли у взрослых с ранее не леченной фолликулярной лимфомой с FLIPI от 2 до 5 мосунетузумаб с леналидомидом выживаемость без прогрессирования по оценке независимого экспертного комитета по сравнению с анти-CD20-антителом с химиотерапией (R-CHOP, G-CHOP, R-бендамустин или G-бендамустин, как указано в списке групп)? Запись регистра: рандомизированное открытое исследование фазы 3; статус — активное, набор завершен; включено 790 (ожидается); ожидаемое завершение первичного анализа — ноябрь 2028 г.; результаты не опубликованы.

Источники

Показать все источники (108)

Каждая цифра сверена с первоисточником, насколько это возможно. То, что не удалось подтвердить полностью, отмечено «требует проверки». Образовательная история медицины, не медицинская консультация.

Сообщить об ошибке

Ссылки ведут к первоисточнику. Пометка ⚑ требует проверки означает, что значение или утверждение пока не подтверждено независимо.

2021ЛечениеКлеточная терапия и трансплантация

ключевоеРецидив / рефрактерное течение

ZUMA-7 и TRANSFORM: CAR-T против спасающей терапии с трансплантацией

В двух крупных исследованиях CD19 CAR-T-клетки сравнили с обычным подходом второй линии: спасающей химиотерапией и, у ответивших, трансплантацией стволовых клеток. Люди, у которых лимфома была резистентна к первому лечению или вернулась в течение года, дольше жили без прогрессирования и других событий при CAR-T-клетках. В ZUMA-7 также сообщили о лучшей выживаемости через четыре года.

Рандомизированные исследования фазы 3 при крупноклеточной лимфоме, рефрактерной к терапии первой линии или рецидивировавшей в течение 12 месяцев после нее. ZUMA-7 (n=359): медиана БСВ 8,3 против 2,0 мес., ОР 0,40 (95% ДИ 0,31–0,51); 4-летняя ОВ 54,6% против 46,0% (ОР 0,73; 0,54–0,98). TRANSFORM (n=184, промежуточный анализ): медиана БСВ 10,1 против 2,3 мес., ОР 0,35 (0,23–0,53). Разные продукты CAR-T, критерии включения и дизайн.

У людей с В-крупноклеточной лимфомой, не ответившей на химиоиммунотерапию первой линии или рецидивировавшей в течение 12 месяцев, прогноз неблагоприятный; устоявшимся подходом второй линии была спасающая иммунохимиотерапия с последующей высокодозной химиотерапией и аутологичной трансплантацией стволовых клеток у ответивших. [1] [2]

В ZUMA-7 359 таких пациентов случайным образом распределили на аксикабтаген цилолейцел или стандартную терапию; первичной конечной точкой была бессобытийная выживаемость по слепой центральной оценке. [1] При медиане наблюдения 24,9 мес. медиана бессобытийной выживаемости составила 8,3 мес. при axi-cel и 2,0 мес. при стандартной терапии (отношение рисков 0,40; 95% ДИ 0,31–0,51). [1] Заранее запланированный анализ общей выживаемости при медиане наблюдения 47,2 мес. дал оценку 4-летней выживаемости 54,6% при axi-cel и 46,0% при стандартной терапии (отношение рисков смерти 0,73; 95% ДИ 0,54–0,98). [3]

В TRANSFORM другой продукт, лизокабтаген маралейцел, сравнили с тремя циклами спасающей иммунохимиотерапии с последующей трансплантацией у ответивших; рандомизированы были 184 пациента. [2] В заранее запланированном промежуточном анализе при медиане наблюдения 6,2 мес. медиана бессобытийной выживаемости составила 10,1 мес. при liso-cel и 2,3 мес. при стандартной терапии. [2] FDA одобрило показания второй линии 1 апреля 2022 г. (axi-cel) и 24 июня 2022 г. (liso-cel). [4] [5]

Стандарт до этого

В обоих исследованиях в качестве препарата сравнения использовали спасающую иммунохимиотерапию с последующей высокодозной химиотерапией и аутологичной трансплантацией стволовых клеток у ответивших: химиоиммунотерапию по выбору исследователя, определенную протоколом, в ZUMA-7 и R-DHAP, R-ICE или R-GDP в TRANSFORM.

Что изменилось

FDA одобрило аксикабтаген цилолейцел 1 апреля 2022 г. при крупноклеточной лимфоме, рефрактерной к химиоиммунотерапии первой линии или рецидивировавшей в течение 12 месяцев после нее, и лизокабтаген маралейцел 24 июня 2022 г. по двум новым показаниям: то же показание второй линии и рецидив или рефрактерное течение после терапии первой линии у пациентов, которым нельзя провести ТГСК из-за сопутствующих заболеваний или возраста. В письмах нет формулировок об ускоренном одобрении.

Почему это важно

В условиях неблагоприятного прогноза два рандомизированных исследования разных продуктов CAR-T показали более длительную бессобытийную выживаемость, чем при стандартном подходе второй линии, а ZUMA-7 позднее показало различие по общей выживаемости через 4 года. Другое рандомизированное исследование в той же ситуации, BELINDA, не показало превосходства тисагенлеклейсела над стандартной спасающей терапией.

Оговорки

  • Критерии включения, определения раннего рецидива и рефрактерного заболевания, правила терапии «моста» и продукты CAR-T различаются между ZUMA-7, TRANSFORM и BELINDA; результаты не объединяются и не ранжируются.
  • Первичный отчет TRANSFORM — заранее запланированный промежуточный анализ с медианой наблюдения 6,2 мес. В 3-летнем отчете результаты приведены описательно, и 66% пациентов перешли на получение liso-cel (кроссовер); отношение рисков для общей выживаемости с учетом кроссовера составило 0,566 (95% ДИ 0,359–0,895) против 0,757 (0,481–1,191) без поправки.
  • В ZUMA-7 нежелательные явления 3-й степени и выше развились у 91% пациентов, получивших axi-cel, и у 83% получивших стандартную терапию; синдром высвобождения цитокинов 3-й степени и выше — у 6%, а неврологические явления 3-й степени и выше — у 21% пациентов с axi-cel. В TRANSFORM синдром высвобождения цитокинов 3-й степени развился у 1%, а неврологические явления — у 4% из 92 пациентов с liso-cel.