ZUMA-1
A Phase 1/2 Multicenter Study Evaluating the Safety and Efficacy of KTE-C19 in Adults With Refractory Aggressive Non-Hodgkin Lymphoma
Фаза I/IIN = 111NCT02348216
- Популяция
- Взрослые с рефрактерной В-крупноклеточной лимфомой (диффузная В-крупноклеточная лимфома, первичная медиастинальная В-крупноклеточная лимфома или трансформированная фолликулярная лимфома), у которых заболевание оставалось рефрактерным, несмотря на рекомендованную предшествующую терапию.
- Дизайн
- Многоцентровое одногрупповое исследование. В отчет о II фазе включены 111 пациентов; аксикабтаген цилолейцел (axi-cel) успешно изготовлен для 110 и введен 101 после кондиционирования низкими дозами циклофосфамида и флударабина в целевой дозе 2 миллиона анти-CD19 CAR-T-клеток на килограмм. Первичная конечная точка — частота объективного ответа (полный плюс частичный ответ). ClinicalTrials.gov указывает 307 включенных пациентов для всего зарегистрированного исследования.
- Первичная конечная точка
- ORR
- Группы
- Аксикабтаген цилолейцел (эксперимент, n = 101): Однократная инфузия аутологичных анти-CD19 CAR-T-клеток после кондиционирования низкими дозами циклофосфамида и флударабина
- Авторы
- Neelapu SS, старший автор Go WY
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Аксикабтаген цилолейцел | Контроль | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| ORRПациенты II фазы, получившие axi-cel (101 из 111 включенных; модифицированная популяция «по назначенному лечению» в полном тексте)Частота объективного ответа: суммарная частота полных и частичных ответов (заявленная первичная конечная точка). | первичный анализмедиана наблюдения: 8,7 месяцаNeelapu 2017 | 82% (73–89%) | — | Частота ответа в первичном анализе у 101 леченного пациента (дата отсечения данных 27 января 2017 г., медиана наблюдения 8,7 месяца в полном тексте). В заранее заданном первичном анализе первых 92 пациентов частота также составила 82% (95% ДИ от 72 до 89; p < 0,001 при сравнении с частотой 20% в исторической контрольной группе). Медиана наблюдения 15,4 месяца, приведенная в аннотации, относится к обновленному анализу (дата отсечения данных 11 августа 2017 г.), в котором ответ сохранялся у 42% пациентов и полный ответ — у 40%. |
| CR rateПациенты II фазы, получившие axi-cel (101 из 111 включенных; модифицированная популяция «по назначенному лечению» в полном тексте) | первичный анализмедиана наблюдения: 8,7 месяцаNeelapu 2017 | 54% | — | Первичный анализ у 101 леченного пациента; у первых 92 пациентов частота полного ответа составила 52%. В обновленном анализе 108 пациентов, леченных в фазах 1 и 2, сообщалась частота полного ответа 58%. |
| OSОбновленный анализ: 108 пациентов, леченных в частях фазы 1 и фазы 2 (подпись к рисунку 2C полного текста) | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 15,4 месяцаNeelapu 2017 | 52% через 18 мес. (41–62%) | — | Показатель общей выживаемости через 18 месяцев, вторичная конечная точка, из обновленного анализа (дата отсечения данных 11 августа 2017 г.); медиана общей выживаемости не достигнута. В этом анализе ответ сохранялся у 42% пациентов и полный ответ — у 40%. |
| ORRЛеченные пациенты (101)Объективный ответ по оценке исследователя у леченных пациентов. | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 63,1 месяцаNeelapu 2023 | 83% | — | Частота полного ответа 58%; ответы сохранялись у 31% пациентов на дату отсечения данных. |
| OSЛеченные пациенты (101) | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 63,1 месяцаNeelapu 2023 | медиана 25,8 месяца; 42,6% через 5 лет | — | Расчетная 5-летняя ОВ 42,6%. Расчетная 5-летняя специфическая для заболевания выживаемость (без учета смертей, не связанных с прогрессированием) составила 51,0%. |
| Конечная точка | Анализ | Аксикабтаген цилолейцел | Контроль | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| ORRПациенты II фазы, получившие axi-cel (101 из 111 включенных; модифицированная популяция «по назначенному лечению» в полном тексте)Частота объективного ответа: суммарная частота полных и частичных ответов (заявленная первичная конечная точка). | первичный анализмедиана наблюдения: 8,7 месяцаNeelapu 2017 | 82% (73–89%) | — | Частота ответа в первичном анализе у 101 леченного пациента (дата отсечения данных 27 января 2017 г., медиана наблюдения 8,7 месяца в полном тексте). В заранее заданном первичном анализе первых 92 пациентов частота также составила 82% (95% ДИ от 72 до 89; p < 0,001 при сравнении с частотой 20% в исторической контрольной группе). Медиана наблюдения 15,4 месяца, приведенная в аннотации, относится к обновленному анализу (дата отсечения данных 11 августа 2017 г.), в котором ответ сохранялся у 42% пациентов и полный ответ — у 40%. |
| CR rateПациенты II фазы, получившие axi-cel (101 из 111 включенных; модифицированная популяция «по назначенному лечению» в полном тексте) | первичный анализмедиана наблюдения: 8,7 месяцаNeelapu 2017 | 54% | — | Первичный анализ у 101 леченного пациента; у первых 92 пациентов частота полного ответа составила 52%. В обновленном анализе 108 пациентов, леченных в фазах 1 и 2, сообщалась частота полного ответа 58%. |
| OSОбновленный анализ: 108 пациентов, леченных в частях фазы 1 и фазы 2 (подпись к рисунку 2C полного текста) | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 15,4 месяцаNeelapu 2017 | 52% через 18 мес. (41–62%) | — | Показатель общей выживаемости через 18 месяцев, вторичная конечная точка, из обновленного анализа (дата отсечения данных 11 августа 2017 г.); медиана общей выживаемости не достигнута. В этом анализе ответ сохранялся у 42% пациентов и полный ответ — у 40%. |
| ORRЛеченные пациенты (101)Объективный ответ по оценке исследователя у леченных пациентов. | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 63,1 месяцаNeelapu 2023 | 83% | — | Частота полного ответа 58%; ответы сохранялись у 31% пациентов на дату отсечения данных. |
| OSЛеченные пациенты (101) | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 63,1 месяцаNeelapu 2023 | медиана 25,8 месяца; 42,6% через 5 лет | — | Расчетная 5-летняя ОВ 42,6%. Расчетная 5-летняя специфическая для заболевания выживаемость (без учета смертей, не связанных с прогрессированием) составила 51,0%. |
- Аксикабтаген цилолейцел (эксперимент)
Кривые, построенные только по медиане, исходят из постоянного риска (экспоненциальная модель) и плохо описывают плато, которые наблюдаются, например, при некоторых видах иммунотерапии.
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Аксикабтаген цилолейцел |
|---|---|
| 0 | 100,0% |
| 16 | 65,1% |
| 32 | 42,3% |
| 48 | 27,5% |
| 65 | 17,4% |
Встречается в
Источники
Neelapu SS, Locke FL, Bartlett NL, Lekakis LJ, Miklos DB, Jacobson CA, et al. Axicabtagene Ciloleucel CAR T-Cell Therapy in Refractory Large B-Cell Lymphoma. N Engl J Med. 2017;377(26):2531-2544.
Neelapu SS, Jacobson CA, Ghobadi A, Miklos DB, Lekakis LJ, Oluwole OO, et al. Five-Year Follow-Up Supports Curative Potential of Axicabtagene Ciloleucel in Refractory Large B-Cell Lymphoma (ZUMA-1). Blood. 2023;141(19):2307-2315.