NSABP B-32
Sentinel-lymph-node resection compared with conventional axillary-lymph-node dissection in clinically node-negative patients with breast cancer
Фаза IIIN = 5 611NCT00003830
- Популяция
- Женщины с инвазивным раком молочной железы и клинически отрицательными подмышечными узлами; анализ исходов у 3986 пациенток с отрицательными СЛУ и информацией о наблюдении.
- Дизайн
- Рандомизированное исследование III фазы в 80 центрах Канады и США, с мая 1999 г. по февраль 2004 г.: резекция СЛУ + подмышечная лимфодиссекция (группа 1) против резекции СЛУ отдельно с подмышечной лимфодиссекцией только при наличии метастазов в СЛУ (группа 2); распределение 1:1 методом минимизации со смещенной монетой; анализ исходов у пациенток с патоморфологически отрицательными сторожевыми узлами и данными наблюдения.
- Первичная конечная точка
- OS
- Группы
- Резекция СЛУ + ПЛД (группа 1) (контроль, n = 1 975): Резекция сторожевых лимфатических узлов + подмышечная лимфодиссекция
- Только резекция СЛУ (группа 2) (эксперимент, n = 2 011): Только резекция сторожевых лимфатических узлов, подмышечная лимфодиссекция лишь при положительных СЛУ
- Авторы
- Krag DN, NSABP
OSОР 1,20 (95% ДИ 0,96–1,50)Δ OS через 96 мес.−1,5 п.п.DFSОР 1,05 (95% ДИ 0,90–1,22)Δ DFS через 96 мес.−0,9 п.п.
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Только резекция СЛУ (группа 2) | Резекция СЛУ + ПЛД (группа 1) | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| OSПациентки с отрицательными СЛУ и информацией о наблюдении (n=3986) | первичный анализKrag 2010 | 90,3% через 8 лет (88,8–91,8%) | 91,8% через 8 лет (90,4–93,3%) | ОР 1,20 (95% ДИ 0,96–1,50)p = 0,12В резюме статьи указано лог-ранговое сравнение групп 1 и 2; направление ОР не указано (в группе 2 было больше смертей: 169 из 2011 против 140 из 1975). Среднее время в исследовании 95,6 месяца. |
| DFSПациентки с отрицательными СЛУ и информацией о наблюдении (n=3986) | первичный анализKrag 2010 | 81,5% через 8 лет (79,6–83,4%) | 82,4% через 8 лет (80,5–84,4%) | ОР 1,05 (95% ДИ 0,90–1,22)p = 0,54Направление ОР в резюме статьи не указано. |
| Конечная точка | Анализ | Только резекция СЛУ (группа 2) | Резекция СЛУ + ПЛД (группа 1) | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| OSПациентки с отрицательными СЛУ и информацией о наблюдении (n=3986) | первичный анализKrag 2010 | 90,3% через 8 лет (88,8–91,8%) | 91,8% через 8 лет (90,4–93,3%) | ОР 1,20 (95% ДИ 0,96–1,50)p = 0,12В резюме статьи указано лог-ранговое сравнение групп 1 и 2; направление ОР не указано (в группе 2 было больше смертей: 169 из 2011 против 140 из 1975). Среднее время в исследовании 95,6 месяца. |
| DFSПациентки с отрицательными СЛУ и информацией о наблюдении (n=3986) | первичный анализKrag 2010 | 81,5% через 8 лет (79,6–83,4%) | 82,4% через 8 лет (80,5–84,4%) | ОР 1,05 (95% ДИ 0,90–1,22)p = 0,54Направление ОР в резюме статьи не указано. |
Таблица данных
| Конечная точка | ОР | 95% ДИ |
|---|---|---|
| OS | 1,2 | 0,96–1,5 |
| DFS | 1,05 | 0,9–1,22 |
Встречается в
Источники
Krag DN, Anderson SJ, Julian TB, Brown AM, Harlow SP, Costantino JP, et al. Sentinel-lymph-node resection compared with conventional axillary-lymph-node dissection in clinically node-negative patients with breast cancer: overall survival findings from the NSABP B-32 randomised phase 3 trial. Lancet Oncol. 2010;11(10):927-33.