All-trans-retinoic acid in acute promyelocytic leukemia (North American Intergroup protocol)
N = 346
- Популяция
- Ранее не леченный ОПЛ (346 пациентов рандомизированы на индукцию в отчете 1997 г.; 350 — в отчете о долгосрочных результатах 2002 г.)
- Дизайн
- Рандомизированное исследование с двумя рандомизациями: индукция ATRA в сравнении с даунорубицином плюс цитарабин; затем для пациентов, остававшихся в полной ремиссии после двух циклов консолидации, — поддерживающая терапия ATRA в сравнении с наблюдением. Фаза исследования и первичная конечная точка в аннотации не указаны.
- Группы
- Индукция ATRA (эксперимент, n = 172): Полностью-транс-ретиноевая кислота для индукции
- Индукция химиотерапией (контроль, n = 174): Даунорубицин плюс цитарабин для индукции
- Химиотерапия, затем наблюдение (контроль): Индукция даунорубицином плюс цитарабин, затем наблюдение
- Химиотерапия, затем ATRA (эксперимент): Индукция даунорубицином плюс цитарабин, затем поддерживающая терапия ATRA
- ATRA, затем наблюдение (эксперимент): Индукция ATRA, затем наблюдение
- ATRA, затем ATRA (эксперимент): Индукция ATRA, затем поддерживающая терапия ATRA
- Авторы
- Tallman MS, North American Intergroup
Δ Complete remission rate+3 п.п.Δ OS через 12 мес.+7 п.п.Δ DFS через 12 мес.+48 п.п.Δ Complete remission rate−3 п.п.Δ DFS через 60 мес.+40 п.п.Δ OS через 60 мес.+24 п.п.
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Индукция ATRA / Химиотерапия, затем ATRA / ATRA, затем наблюдение / ATRA, затем ATRA | Индукция химиотерапией / Химиотерапия, затем наблюдение | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| Complete remission rate346 пациентов, рандомизированных на индукцию (172 ATRA, 174 химиотерапия) | первичный анализTallman 1997 | 72% | 69% | p = 0,56124 из 172 против 120 из 174 пациентов. |
| OSITT (в аннотации указан анализ «по назначенному лечению»), отсчет от включения в исследование | первичный анализTallman 1997 | 82% через 12 мес.; 72% через 2 года; 67% через 3 года | 75% через 12 мес.; 57% через 2 года; 50% через 3 года | p = 0,003 |
| DFSГруппы, определенные по назначенной индукции и поддерживающей терапии, как перечислено в аннотации; в аннотации не указано, какие пациенты включены | первичный анализTallman 1997 | 77% через 12 мес.; 61% через 2 года; 55% через 3 года | 29% через 12 мес.; 18% через 2 года; 18% через 3 года | Оценки безрецидивной выживаемости через один, два и три года при совместном учете индукционного и поддерживающего лечения. Рандомизация на поддерживающую терапию проводилась у пациентов, остававшихся в полной ремиссии после консолидации. |
| Complete remission rate350 рандомизированных пациентов с впервые диагностированным ОПЛ | обновление с отдалёнными результатамиTallman 2002 | 70% | 73% | Частота полных ремиссий значимо не различалась между группами ATRA и даунорубицина с цитарабином, как указано в аннотации. |
| DFS350 рандомизированных пациентов с впервые диагностированным ОПЛ (популяция анализа в аннотации не обозначена) | обновление с отдалёнными результатамиTallman 2002 | 69% через 5 лет | 29% через 5 лет | — |
| OS350 рандомизированных пациентов с впервые диагностированным ОПЛ (популяция анализа в аннотации не обозначена) | обновление с отдалёнными результатамиTallman 2002 | 69% через 5 лет | 45% через 5 лет | — |
| DFSГруппы, определенные по рандомизации на индукцию и на поддерживающую терапию, как перечислено в аннотации | обновление с отдалёнными результатамиTallman 2002 | 47% через 5 лет | 16% через 5 лет | — |
| Конечная точка | Анализ | Индукция ATRA / Химиотерапия, затем ATRA / ATRA, затем наблюдение / ATRA, затем ATRA | Индукция химиотерапией / Химиотерапия, затем наблюдение | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| Complete remission rate346 пациентов, рандомизированных на индукцию (172 ATRA, 174 химиотерапия) | первичный анализTallman 1997 | 72% | 69% | p = 0,56124 из 172 против 120 из 174 пациентов. |
| OSITT (в аннотации указан анализ «по назначенному лечению»), отсчет от включения в исследование | первичный анализTallman 1997 | 82% через 12 мес.; 72% через 2 года; 67% через 3 года | 75% через 12 мес.; 57% через 2 года; 50% через 3 года | p = 0,003 |
| DFSГруппы, определенные по назначенной индукции и поддерживающей терапии, как перечислено в аннотации; в аннотации не указано, какие пациенты включены | первичный анализTallman 1997 | 77% через 12 мес.; 61% через 2 года; 55% через 3 года | 29% через 12 мес.; 18% через 2 года; 18% через 3 года | Оценки безрецидивной выживаемости через один, два и три года при совместном учете индукционного и поддерживающего лечения. Рандомизация на поддерживающую терапию проводилась у пациентов, остававшихся в полной ремиссии после консолидации. |
| Complete remission rate350 рандомизированных пациентов с впервые диагностированным ОПЛ | обновление с отдалёнными результатамиTallman 2002 | 70% | 73% | Частота полных ремиссий значимо не различалась между группами ATRA и даунорубицина с цитарабином, как указано в аннотации. |
| DFS350 рандомизированных пациентов с впервые диагностированным ОПЛ (популяция анализа в аннотации не обозначена) | обновление с отдалёнными результатамиTallman 2002 | 69% через 5 лет | 29% через 5 лет | — |
| OS350 рандомизированных пациентов с впервые диагностированным ОПЛ (популяция анализа в аннотации не обозначена) | обновление с отдалёнными результатамиTallman 2002 | 69% через 5 лет | 45% через 5 лет | — |
| DFSГруппы, определенные по рандомизации на индукцию и на поддерживающую терапию, как перечислено в аннотации | обновление с отдалёнными результатамиTallman 2002 | 47% через 5 лет | 16% через 5 лет | — |
- Индукция ATRA (эксперимент)
- Индукция химиотерапией (контроль)
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Индукция ATRA | Индукция химиотерапией |
|---|---|---|
| 0 | 100,0% | 100,0% |
| 10 | 84,5% | 78,8% |
| 19 | 75,4% | 63,4% |
| 29 | 69,6% | 53,3% |
| 39 | 67,0% | 50,0% |
- Химиотерапия, затем наблюдение (контроль)
- Химиотерапия, затем ATRA (эксперимент)
- ATRA, затем наблюдение (эксперимент)
- ATRA, затем ATRA (эксперимент)
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Химиотерапия, затем наблюдение | Химиотерапия, затем ATRA | ATRA, затем наблюдение | ATRA, затем ATRA |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
| 10 | 36,4% | 80,4% | 78,6% | 88,2% |
| 19 | 18,8% | 66,6% | 63,6% | 77,9% |
| 29 | 18,0% | 57,8% | 60,0% | 75,0% |
| 39 | 18,0% | 55,0% | 60,0% | 75,0% |
Встречается в
Источники
Tallman MS, Andersen JW, Schiffer CA, Appelbaum FR, Feusner JH, Ogden A, et al. All-trans-retinoic acid in acute promyelocytic leukemia. N Engl J Med. 1997;337(15):1021-8.
Tallman MS, Andersen JW, Schiffer CA, Appelbaum FR, Feusner JH, Woods WG, et al. All-trans retinoic acid in acute promyelocytic leukemia: long-term outcome and prognostic factor analysis from the North American Intergroup protocol. Blood. 2002;100(13):4298-302.