Molecular minimal residual disease in acute myeloid leukemia
Наблюдательное исследованиеN = 482
- Популяция
- Пациенты в возрасте от 18 до 65 лет с впервые диагностированным ОМЛ.
- Дизайн
- Наблюдательный анализ (в аннотации сказано лишь «исследование с участием пациентов», исходное исследование не названо): таргетное секвенирование нового поколения при диагностике и после индукционной терапии (в полной ремиссии); конечные точки — 4-летняя частота рецидивов, выживаемость без рецидива и общая выживаемость. При диагностике хотя бы одна мутация выявлена у 430 из 482 пациентов; затем сохраняющиеся мутации были классифицированы, при этом сохраняющиеся мутации DTA (DNMT3A, TET2, ASXL1) анализировали отдельно.
- Группы
- Нет сохраняющейся мутации вне DTA (контроль не определён): Молекулярная МОБ в полной ремиссии не выявлена после исключения сохраняющихся мутаций DTA (референсная группа)
- Сохраняющаяся мутация вне DTA (контроль не определён): Молекулярная МОБ в полной ремиссии выявлена после исключения сохраняющихся мутаций DTA
- Авторы
- Jongen-Lavrencic M
Relapse riskОР 2,14RFSОР 1,92OSОР 2,06
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Нет сохраняющейся мутации вне DTA | Сохраняющаяся мутация вне DTA | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| Relapse riskПациенты в полной ремиссии, сохраняющиеся мутации DTA исключены | первичный анализJongen-Lavrencic 2018 | 31,9% через 4 года | 55,4% через 4 года | ОР 2,14p < 0,001Прогностическая ассоциация в когорте. Доверительные интервалы для этих отношений рисков в аннотации не приводятся. |
| RFSПациенты в полной ремиссии, сохраняющиеся мутации DTA исключены | первичный анализJongen-Lavrencic 2018 | 58,1% через 4 года | 36,6% через 4 года | ОР 1,92p < 0,001 |
| OSПациенты в полной ремиссии, сохраняющиеся мутации DTA исключены | первичный анализJongen-Lavrencic 2018 | 66,1% через 4 года | 41,9% через 4 года | ОР 2,06p < 0,001Многофакторный анализ, как опубликовано: сохранение мутаций вне DTA в полной ремиссии имело независимое прогностическое значение для рецидива (ОР 1,89; p < 0,001), выживаемости без рецидива (ОР 1,64; p = 0,001) и общей выживаемости (ОР 1,64; p = 0,003). |
| Конечная точка | Анализ | Нет сохраняющейся мутации вне DTA | Сохраняющаяся мутация вне DTA | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| Relapse riskПациенты в полной ремиссии, сохраняющиеся мутации DTA исключены | первичный анализJongen-Lavrencic 2018 | 31,9% через 4 года | 55,4% через 4 года | ОР 2,14p < 0,001Прогностическая ассоциация в когорте. Доверительные интервалы для этих отношений рисков в аннотации не приводятся. |
| RFSПациенты в полной ремиссии, сохраняющиеся мутации DTA исключены | первичный анализJongen-Lavrencic 2018 | 58,1% через 4 года | 36,6% через 4 года | ОР 1,92p < 0,001 |
| OSПациенты в полной ремиссии, сохраняющиеся мутации DTA исключены | первичный анализJongen-Lavrencic 2018 | 66,1% через 4 года | 41,9% через 4 года | ОР 2,06p < 0,001Многофакторный анализ, как опубликовано: сохранение мутаций вне DTA в полной ремиссии имело независимое прогностическое значение для рецидива (ОР 1,89; p < 0,001), выживаемости без рецидива (ОР 1,64; p = 0,001) и общей выживаемости (ОР 1,64; p = 0,003). |