JAVELIN Bladder 100
Maintenance avelumab plus best supportive care versus best supportive care alone after first-line platinum-based chemotherapy in unresectable locally advanced or metastatic urothelial carcinoma
Фаза IIIN = 700NCT02603432
- Популяция
- Неоперабельный местнораспространенный или метастатический уротелиальный рак без прогрессирования после первой линии платиносодержащей химиотерапии
- Дизайн
- Рандомизированное исследование III фазы; пациенты, у которых заболевание не прогрессировало после четырех–шести циклов первой линии гемцитабина с цисплатином или карбоплатином, получали наилучшую поддерживающую терапию с поддерживающим авелумабом или без него. Первичная конечная точка — общая выживаемость у всех рандомизированных пациентов и у пациентов с PD-L1-положительными опухолями.
- Первичная конечная точка
- OS
- Группы
- Поддерживающий авелумаб и наилучшая поддерживающая терапия (эксперимент): Поддерживающий авелумаб и наилучшая поддерживающая терапия
- Только наилучшая поддерживающая терапия (контроль): Наилучшая поддерживающая терапия
- Авторы
- Powles T
OSОР 0,69 (95% ДИ 0,56–0,86)Δ медианы (OS)+7,1 мес.Δ OS через 12 мес.+12,9 п.п.OSОР 0,56 (95% ДИ 0,40–0,79)Δ OS через 12 мес.+18,7 п.п.PFSОР 0,62 (95% ДИ 0,52–0,75)
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Поддерживающий авелумаб и наилучшая поддерживающая терапия | Только наилучшая поддерживающая терапия | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| OSВсе рандомизированные пациенты (n = 700) | первичный анализPowles 2020 | медиана 21,4 месяца; 71,3% через 12 мес. | медиана 14,3 месяца; 58,4% через 12 мес. | ОР 0,69 (95% ДИ 0,56–0,86)p = 0,001 |
| OSPD-L1-положительные опухоли | первичный анализPowles 2020 | 79,1% через 12 мес. | 60,4% через 12 мес. | ОР 0,56 (95% ДИ 0,40–0,79)p < 0,001 |
| PFSВсе рандомизированные пациенты (n = 700) | первичный анализPowles 2020 | медиана 3,7 месяца | медиана 2 месяца | ОР 0,62 (95% ДИ 0,52–0,75) |
| PFSPD-L1-положительные опухоли | первичный анализPowles 2020 | медиана 5,7 месяца | медиана 2,1 месяца | ОР 0,56 (95% ДИ 0,43–0,73) |
| Конечная точка | Анализ | Поддерживающий авелумаб и наилучшая поддерживающая терапия | Только наилучшая поддерживающая терапия | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| OSВсе рандомизированные пациенты (n = 700) | первичный анализPowles 2020 | медиана 21,4 месяца; 71,3% через 12 мес. | медиана 14,3 месяца; 58,4% через 12 мес. | ОР 0,69 (95% ДИ 0,56–0,86)p = 0,001 |
| OSPD-L1-положительные опухоли | первичный анализPowles 2020 | 79,1% через 12 мес. | 60,4% через 12 мес. | ОР 0,56 (95% ДИ 0,40–0,79)p < 0,001 |
| PFSВсе рандомизированные пациенты (n = 700) | первичный анализPowles 2020 | медиана 3,7 месяца | медиана 2 месяца | ОР 0,62 (95% ДИ 0,52–0,75) |
| PFSPD-L1-положительные опухоли | первичный анализPowles 2020 | медиана 5,7 месяца | медиана 2,1 месяца | ОР 0,56 (95% ДИ 0,43–0,73) |
Таблица данных
| Конечная точка | ОР | 95% ДИ |
|---|---|---|
| OS | 0,69 | 0,56–0,86 |
| OS | 0,56 | 0,4–0,79 |
| PFS | 0,62 | 0,52–0,75 |
| PFS | 0,56 | 0,43–0,73 |
- Поддерживающий авелумаб и наилучшая поддерживающая терапия (эксперимент)
- Только наилучшая поддерживающая терапия (контроль)
Кривые, построенные только по медиане, исходят из постоянного риска (экспоненциальная модель) и плохо описывают плато, которые наблюдаются, например, при некоторых видах иммунотерапии.
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Поддерживающий авелумаб и наилучшая поддерживающая терапия | Только наилучшая поддерживающая терапия |
|---|---|---|
| 0 | 100,0% | 100,0% |
| 13 | 65,6% | 53,3% |
| 27 | 41,7% | 27,0% |
| 40 | 27,4% | 14,4% |
| 54 | 17,4% | 7,3% |
- Поддерживающий авелумаб и наилучшая поддерживающая терапия (эксперимент)
- Только наилучшая поддерживающая терапия (контроль)
Кривые, построенные только по медиане, исходят из постоянного риска (экспоненциальная модель) и плохо описывают плато, которые наблюдаются, например, при некоторых видах иммунотерапии.
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Поддерживающий авелумаб и наилучшая поддерживающая терапия | Только наилучшая поддерживающая терапия |
|---|---|---|
| 0 | 100,0% | 100,0% |
| 2 | 68,8% | 50,0% |
| 5 | 39,2% | 17,7% |
| 7 | 26,9% | 8,8% |
| 9 | 18,5% | 4,4% |