IRIS
Imatinib compared with interferon and low-dose cytarabine for newly diagnosed chronic-phase chronic myeloid leukemia
Фаза IIIN = 1 106NCT00006343NCT00333840
- Популяция
- Впервые диагностированный ХМЛ в хронической фазе
- Дизайн
- Открытое многоцентровое рандомизированное исследование (177 больниц в 16 странах; включение с июня 2000 г. по январь 2001 г.); при соблюдении строгих критериев неудачи лечения или непереносимости допускался кроссовер. В отчете 2003 г. первичная конечная точка определена как «прогрессирование» (комбинированный показатель, включающий смерть во время лечения, фазу акселерации или бластную фазу, утрату полного гематологического или большого цитогенетического ответа и рост числа лейкоцитов); в долгосрочном отчете 2017 г. исходная первичная конечная точка названа бессобытийной выживаемостью, а долгосрочной первичной конечной точкой указана общая выживаемость в группе иматиниба.
- Первичная конечная точка
- EFS
- Группы
- Иматиниб (эксперимент, n = 553): Иматиниб 400 мг в сутки
- ИФН-α + цитарабин (контроль, n = 553): Интерферон альфа + цитарабин в низкой дозе
- Авторы
- O'Brien SG, старший автор Druker BJ, IRIS Investigators
Δ MCyR через 18 мес.+52,4 п.п.Δ CCyR через 18 мес.+61,7 п.п.Δ FFP через 18 мес.+5,2 п.п.Δ EFS через 12 мес.+16,7 п.п.
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Иматиниб | ИФН-α + цитарабин | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| MCyRПопуляция «по назначенному лечению»: все 553 пациента, рандомизированных на иматиниб, и все 553, рандомизированных на интерферон альфа с цитарабином (полный текст, «Методы»: «Efficacy was analyzed in the intention-to-treat population»). Частоты ответа оценивали методом Каплана — Мейера с цензурированием данных при кроссовере или прекращении лечения по причинам, кроме прогрессирования (только начальный период лечения)Большой цитогенетический ответ: от 0 до 35% Ph-положительных метафаз (полный 0%, частичный 1–35%); оценка по Каплану — Мейеру через 18 месяцев | первичный анализмедиана наблюдения: 19 месяцевO'Brien 2003 | 87,1% через 18 мес. (84,1–90,0%) | 34,7% через 18 мес. (29,3–40,0%) | p < 0,001 |
| CCyRПопуляция «по назначенному лечению»: все 553 пациента, рандомизированных на иматиниб, и все 553, рандомизированных на интерферон альфа с цитарабином (полный текст, «Методы»: «Efficacy was analyzed in the intention-to-treat population»). Частоты ответа оценивали методом Каплана — Мейера с цензурированием данных при кроссовере или прекращении лечения по причинам, кроме прогрессирования (только начальный период лечения)Полный цитогенетический ответ: 0% Ph-положительных метафаз в костном мозге; оценка по Каплану — Мейеру через 18 месяцев | первичный анализмедиана наблюдения: 19 месяцевO'Brien 2003 | 76,2% через 18 мес. (72,5–79,9%) | 14,5% через 18 мес. (10,5–18,5%) | p < 0,001 |
| FFPПопуляция «по назначенному лечению» (все 553 пациента в группе иматиниба и все 553 в группе интерферона альфа с цитарабином), анализ по строгому принципу «по назначенному лечению» независимо от кроссовера (полный текст, «Методы» и «Обсуждение»)Отсутствие прогрессирования до фазы акселерации или бластного криза | первичный анализмедиана наблюдения: 19 месяцевO'Brien 2003 | 96,7% через 18 мес. | 91,5% через 18 мес. | p < 0,001 |
| EFSПопуляция «по назначенному лечению» (все 553 пациента в группе иматиниба и все 553 в группе интерферона альфа с цитарабином), анализ по строгому принципу «по назначенному лечению» независимо от кроссовера (полный текст, «Методы» и «Обсуждение»)Отсутствие первичной конечной точки отчета 2003 г. — «прогрессирования»: смерть от любой причины во время лечения, фаза акселерации или бластная фаза, утрата полного гематологического ответа, утрата большого цитогенетического ответа или рост числа лейкоцитов. В отчете 2017 г. исходная первичная конечная точка названа бессобытийной выживаемостью | первичный анализмедиана наблюдения: 19 месяцевO'Brien 2003 | 96,6% через 12 мес.; 92,1% через 18 мес. | 79,9% через 12 мес.; 73,5% через 18 мес. | p < 0,001 указано для сравнения через 12 месяцев (рисунок 2A); отдельного значения p для данных через 18 месяцев в полном тексте нет. |
| OSПациенты, рандомизированные на иматиниб (n = 553), популяция «по назначенному лечению» группы иматиниба | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 10,9 годаHochhaus 2017 | 83,3% через 10 лет | — | 65,6% группы контроля перешли на иматиниб (сначала медиана 0,8 года на контрольной терапии), поэтому долгосрочный анализ сосредоточен на группе иматиниба и корректного сравнения ОВ между группами нет. Через 10 лет у 20,1% группы иматиниба статус выживаемости был неизвестен (цензурирование на момент последнего контакта), поэтому оценка основана на неполном наблюдении. |
| CCyRПациенты, рандомизированные на иматиниб (n = 553); частоты оценены методом Каплана — Мейера (в полном тексте указано, что выживаемость и бессобытийную выживаемость анализировали по принципу «по назначенному лечению»)Оценка по Каплану — Мейеру кумулятивной наилучшей частоты полного цитогенетического ответа у пациентов, получавших иматиниб | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 60 месяцевDruker 2006 | 69% через 12 мес.; 87% через 5 лет | — | Только группа иматиниба; группа интерферона не приводится, так как большинство её пациентов перешли на иматиниб или прекратили лечение. |
| OSПациенты, рандомизированные на иматиниб (n = 553), анализ «по назначенному лечению» независимо от кроссовера (полный текст, название рисунка 4)Оценка общей выживаемости через 60 месяцев у пациентов, получавших иматиниб в качестве начальной терапии | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 60 месяцевDruker 2006 | 89% через 5 лет (86–92%) | — | Только группа иматиниба (корректного сравнения между группами нет; в полном тексте сказано, что значимой разницы по назначенному лечению не было, данные не показаны). При цензурировании на момент трансплантации стволовых клеток получено 92% (95% ДИ 89–95), а при дополнительном цензурировании смертей, не связанных с ХМЛ или трансплантацией, — 95% (93–98); показано значение 89% из анализа «по назначенному лечению». |
| Конечная точка | Анализ | Иматиниб | ИФН-α + цитарабин | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| MCyRПопуляция «по назначенному лечению»: все 553 пациента, рандомизированных на иматиниб, и все 553, рандомизированных на интерферон альфа с цитарабином (полный текст, «Методы»: «Efficacy was analyzed in the intention-to-treat population»). Частоты ответа оценивали методом Каплана — Мейера с цензурированием данных при кроссовере или прекращении лечения по причинам, кроме прогрессирования (только начальный период лечения)Большой цитогенетический ответ: от 0 до 35% Ph-положительных метафаз (полный 0%, частичный 1–35%); оценка по Каплану — Мейеру через 18 месяцев | первичный анализмедиана наблюдения: 19 месяцевO'Brien 2003 | 87,1% через 18 мес. (84,1–90,0%) | 34,7% через 18 мес. (29,3–40,0%) | p < 0,001 |
| CCyRПопуляция «по назначенному лечению»: все 553 пациента, рандомизированных на иматиниб, и все 553, рандомизированных на интерферон альфа с цитарабином (полный текст, «Методы»: «Efficacy was analyzed in the intention-to-treat population»). Частоты ответа оценивали методом Каплана — Мейера с цензурированием данных при кроссовере или прекращении лечения по причинам, кроме прогрессирования (только начальный период лечения)Полный цитогенетический ответ: 0% Ph-положительных метафаз в костном мозге; оценка по Каплану — Мейеру через 18 месяцев | первичный анализмедиана наблюдения: 19 месяцевO'Brien 2003 | 76,2% через 18 мес. (72,5–79,9%) | 14,5% через 18 мес. (10,5–18,5%) | p < 0,001 |
| FFPПопуляция «по назначенному лечению» (все 553 пациента в группе иматиниба и все 553 в группе интерферона альфа с цитарабином), анализ по строгому принципу «по назначенному лечению» независимо от кроссовера (полный текст, «Методы» и «Обсуждение»)Отсутствие прогрессирования до фазы акселерации или бластного криза | первичный анализмедиана наблюдения: 19 месяцевO'Brien 2003 | 96,7% через 18 мес. | 91,5% через 18 мес. | p < 0,001 |
| EFSПопуляция «по назначенному лечению» (все 553 пациента в группе иматиниба и все 553 в группе интерферона альфа с цитарабином), анализ по строгому принципу «по назначенному лечению» независимо от кроссовера (полный текст, «Методы» и «Обсуждение»)Отсутствие первичной конечной точки отчета 2003 г. — «прогрессирования»: смерть от любой причины во время лечения, фаза акселерации или бластная фаза, утрата полного гематологического ответа, утрата большого цитогенетического ответа или рост числа лейкоцитов. В отчете 2017 г. исходная первичная конечная точка названа бессобытийной выживаемостью | первичный анализмедиана наблюдения: 19 месяцевO'Brien 2003 | 96,6% через 12 мес.; 92,1% через 18 мес. | 79,9% через 12 мес.; 73,5% через 18 мес. | p < 0,001 указано для сравнения через 12 месяцев (рисунок 2A); отдельного значения p для данных через 18 месяцев в полном тексте нет. |
| OSПациенты, рандомизированные на иматиниб (n = 553), популяция «по назначенному лечению» группы иматиниба | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 10,9 годаHochhaus 2017 | 83,3% через 10 лет | — | 65,6% группы контроля перешли на иматиниб (сначала медиана 0,8 года на контрольной терапии), поэтому долгосрочный анализ сосредоточен на группе иматиниба и корректного сравнения ОВ между группами нет. Через 10 лет у 20,1% группы иматиниба статус выживаемости был неизвестен (цензурирование на момент последнего контакта), поэтому оценка основана на неполном наблюдении. |
| CCyRПациенты, рандомизированные на иматиниб (n = 553); частоты оценены методом Каплана — Мейера (в полном тексте указано, что выживаемость и бессобытийную выживаемость анализировали по принципу «по назначенному лечению»)Оценка по Каплану — Мейеру кумулятивной наилучшей частоты полного цитогенетического ответа у пациентов, получавших иматиниб | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 60 месяцевDruker 2006 | 69% через 12 мес.; 87% через 5 лет | — | Только группа иматиниба; группа интерферона не приводится, так как большинство её пациентов перешли на иматиниб или прекратили лечение. |
| OSПациенты, рандомизированные на иматиниб (n = 553), анализ «по назначенному лечению» независимо от кроссовера (полный текст, название рисунка 4)Оценка общей выживаемости через 60 месяцев у пациентов, получавших иматиниб в качестве начальной терапии | обновление с отдалёнными результатамимедиана наблюдения: 60 месяцевDruker 2006 | 89% через 5 лет (86–92%) | — | Только группа иматиниба (корректного сравнения между группами нет; в полном тексте сказано, что значимой разницы по назначенному лечению не было, данные не показаны). При цензурировании на момент трансплантации стволовых клеток получено 92% (95% ДИ 89–95), а при дополнительном цензурировании смертей, не связанных с ХМЛ или трансплантацией, — 95% (93–98); показано значение 89% из анализа «по назначенному лечению». |
- Иматиниб (эксперимент)
- ИФН-α + цитарабин (контроль)
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Иматиниб | ИФН-α + цитарабин |
|---|---|---|
| 0 | 100,0% | 100,0% |
| 5 | 98,9% | 91,3% |
| 10 | 97,5% | 82,8% |
| 15 | 94,5% | 76,5% |
| 19 | 92,1% | 73,5% |
Встречается в
Источники
O'Brien SG, Guilhot F, Larson RA, et al. Imatinib compared with interferon and low-dose cytarabine for newly diagnosed chronic-phase chronic myeloid leukemia. N Engl J Med. 2003;348(11):994-1004.
Hochhaus A, Larson RA, Guilhot F, et al. Long-Term Outcomes of Imatinib Treatment for Chronic Myeloid Leukemia. N Engl J Med. 2017;376(10):917-927.
Druker BJ, Guilhot F, O'Brien SG, Gathmann I, Kantarjian H, Gattermann N, et al. Five-year follow-up of patients receiving imatinib for chronic myeloid leukemia. N Engl J Med. 2006;355(23):2408-17.