IMforte
Maintenance lurbinectedin plus atezolizumab versus atezolizumab after atezolizumab, carboplatin and etoposide induction in extensive-stage small-cell lung cancer
Фаза IIIN = 483NCT05091567
- Популяция
- Взрослые с ранее не леченным мелкоклеточным раком легкого, распространенная стадия, без прогрессирования после индукции атезолизумабом, карбоплатином и этопозидом
- Дизайн
- Рандомизированное открытое исследование III фазы в 96 больницах в 13 странах. После четырех 21-дневных циклов индукции атезолизумабом, карбоплатином и этопозидом (660 включенных) пациентов без прогрессирования рандомизировали 1:1 на поддерживающую терапию лурбинектедином 3,2 мг/м² плюс атезолизумабом 1200 мг или атезолизумабом 1200 мг каждые 3 недели. Сопервичные конечные точки: ВБП по оценке независимой экспертной службы (IRF) и ОВ, отсчитываемые от рандомизации в фазу поддерживающей терапии. Эффективность оценивали в наборе для полного анализа (все рандомизированные на поддерживающую терапию).
- Первичная конечная точка
- PFS, OS
- Группы
- Лурбинектедин плюс атезолизумаб (эксперимент, n = 242): Лурбинектедин 3,2 мг/м² (с профилактикой Г-КСФ) плюс атезолизумаб 1200 мг каждые 3 недели
- Атезолизумаб (контроль, n = 241): Атезолизумаб 1200 мг каждые 3 недели
- Авторы
- Paz-Ares L, IMforte investigators
PFSОР 0,54 (95% ДИ 0,43–0,67)OSОР 0,73 (95% ДИ 0,57–0,95)
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Лурбинектедин плюс атезолизумаб | Атезолизумаб | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| PFSНабор для полного анализа (все рандомизированные на поддерживающую терапию)Оценка независимой экспертной службы (IRF), от рандомизации в фазу поддерживающей терапии | первичный анализPaz-Ares 2025 | — | — | ОР 0,54 (95% ДИ 0,43–0,67)p < 0,0001Стратифицированное отношение рисков. В аннотации медианы ВБП не приведены. |
| OSНабор для полного анализа (все рандомизированные на поддерживающую терапию)От рандомизации в фазу поддерживающей терапии | первичный анализPaz-Ares 2025 | — | — | ОР 0,73 (95% ДИ 0,57–0,95)p = 0,017Стратифицированное отношение рисков. Нежелательные явления 3–4-й степени 38% (92 из 242) при приеме лурбинектедина плюс атезолизумаба и 22% (53 из 240) при приеме атезолизумаба; явления 5-й степени 5% (12 из 242) и 3% (6 из 240). В аннотации медианы ОВ не приведены. |
| Конечная точка | Анализ | Лурбинектедин плюс атезолизумаб | Атезолизумаб | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| PFSНабор для полного анализа (все рандомизированные на поддерживающую терапию)Оценка независимой экспертной службы (IRF), от рандомизации в фазу поддерживающей терапии | первичный анализPaz-Ares 2025 | — | — | ОР 0,54 (95% ДИ 0,43–0,67)p < 0,0001Стратифицированное отношение рисков. В аннотации медианы ВБП не приведены. |
| OSНабор для полного анализа (все рандомизированные на поддерживающую терапию)От рандомизации в фазу поддерживающей терапии | первичный анализPaz-Ares 2025 | — | — | ОР 0,73 (95% ДИ 0,57–0,95)p = 0,017Стратифицированное отношение рисков. Нежелательные явления 3–4-й степени 38% (92 из 242) при приеме лурбинектедина плюс атезолизумаба и 22% (53 из 240) при приеме атезолизумаба; явления 5-й степени 5% (12 из 242) и 3% (6 из 240). В аннотации медианы ОВ не приведены. |
Таблица данных
| Конечная точка | ОР | 95% ДИ |
|---|---|---|
| PFS | 0,54 | 0,43–0,67 |
| OS | 0,73 | 0,57–0,95 |
Встречается в
Источники
Paz-Ares L, Borghaei H, Liu SV, Peters S, Herbst RS, Stencel K, et al. Efficacy and safety of first-line maintenance therapy with lurbinectedin plus atezolizumab in extensive-stage small-cell lung cancer (IMforte): a randomised, multicentre, open-label, phase 3 trial. Lancet. 2025;405(10495):2129-2143.