A randomized trial comparing radiofrequency ablation and surgical resection for HCC conforming to the Milan criteria
Требует проверкиN = 230
- Популяция
- ГЦР, соответствующий миланским критериям, у пациентов, подходящих как для резекции, так и для РЧА
- Дизайн
- Рандомизированное контролируемое исследование радиочастотной абляции (РЧА) в сравнении с хирургической резекцией (RES) у пациентов, соответствовавших миланским критериям и подходивших для любого из видов лечения; наблюдение в течение 5 лет (за исключением умерших).
- Первичная конечная точка
- OS
- Группы
- Радиочастотная абляция (контроль не определён): Радиочастотная абляция (РЧА)
- Хирургическая резекция (контроль не определён): Хирургическая резекция (RES)
- Авторы
- Huang J
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Радиочастотная абляция | Хирургическая резекция | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| OSПациенты, включенные в исследование (в реферате термин ITT не используется)Общая выживаемость через 1, 2, 3, 4 и 5 лет (первичная конечная точка) | первичный анализHuang 2010 | 86,96% через 12 мес.; 76,52% через 2 года; 69,57% через 3 года; 66,09% через 4 года; 54,78% через 5 лет | 98,26% через 12 мес.; 96,52% через 2 года; 92,17% через 3 года; 82,6% через 4 года; 75,65% через 5 лет | p = 0,001Согласно реферату, выживаемость в группе РЧА была значимо ниже, чем в группе резекции. |
| RFSПациенты, включенные в исследование (в реферате термин ITT не используется)Выживаемость без рецидива через 1, 2, 3, 4 и 5 лет (вторичная конечная точка) | первичный анализHuang 2010 | 81,74% через 12 мес.; 59,13% через 2 года; 46,08% через 3 года; 33,91% через 4 года; 28,69% через 5 лет | 85,22% через 12 мес.; 73,92% через 2 года; 60,87% через 3 года; 54,78% через 4 года; 51,3% через 5 лет | p = 0,017Согласно реферату, выживаемость без рецидива в группе РЧА была значимо ниже. В реферате также приведена общая частота рецидивов через 5 лет — 63,48% (РЧА) и 41,74% (резекция), P = 0,024. |
| Конечная точка | Анализ | Радиочастотная абляция | Хирургическая резекция | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| OSПациенты, включенные в исследование (в реферате термин ITT не используется)Общая выживаемость через 1, 2, 3, 4 и 5 лет (первичная конечная точка) | первичный анализHuang 2010 | 86,96% через 12 мес.; 76,52% через 2 года; 69,57% через 3 года; 66,09% через 4 года; 54,78% через 5 лет | 98,26% через 12 мес.; 96,52% через 2 года; 92,17% через 3 года; 82,6% через 4 года; 75,65% через 5 лет | p = 0,001Согласно реферату, выживаемость в группе РЧА была значимо ниже, чем в группе резекции. |
| RFSПациенты, включенные в исследование (в реферате термин ITT не используется)Выживаемость без рецидива через 1, 2, 3, 4 и 5 лет (вторичная конечная точка) | первичный анализHuang 2010 | 81,74% через 12 мес.; 59,13% через 2 года; 46,08% через 3 года; 33,91% через 4 года; 28,69% через 5 лет | 85,22% через 12 мес.; 73,92% через 2 года; 60,87% через 3 года; 54,78% через 4 года; 51,3% через 5 лет | p = 0,017Согласно реферату, выживаемость без рецидива в группе РЧА была значимо ниже. В реферате также приведена общая частота рецидивов через 5 лет — 63,48% (РЧА) и 41,74% (резекция), P = 0,024. |