Перейти к содержимому
Bending the Curve Trial by Trial
?EN

AUGMENT-101

A study of revumenib in relapsed or refractory leukemias including those with an MLL/KMT2A gene rearrangement or NPM1 mutation

Фаза I/IINCT04065399

Популяция
Рецидивирующий или рефрактерный острый лейкоз с перестройкой KMT2A либо рецидивирующий или рефрактерный ОМЛ с мутацией NPM1
Дизайн
Открытое исследование I/II фазы с эскалацией дозы и когортами расширения ревумениба (часть II фазы: 163 мг каждые 12 часов с сильным ингибитором цитохрома P450, в 28-дневных циклах). Одногрупповое исследование; рандомизированного препарата сравнения нет. Первичные конечные точки части II фазы: частота CR + CRh и безопасность.
Группы
  • Ревумениб (эксперимент): Ревумениб внутрь каждые 12 часов в 28-дневных циклах
Авторы
Issa GC
Показать цифры
Результаты, опубликованные для AUGMENT-101
Конечная точкаАнализРевуменибКонтрольЭффект
CR+CRhПопуляция анализа эффективности в фазе I (рецидивирующий или рефрактерный острый лейкоз с перестройкой KMT2A или мутацией NPM1; у 18 из 60 пациентов, подлежащих оценке, достигнута CR/CRh)Полная ремиссия или полная ремиссия с частичным гематологическим восстановлениемпервичный анализIssa 202330% (18,8–43,2%)——
CR+CRhПациенты, подлежащие оценке эффективности, с центрально подтвержденной перестройкой KMT2A (n = 57 из 94 получавших лечение)Полная ремиссия или полная ремиссия с частичным гематологическим восстановлениемпервичный анализIssa 202522,8% (12,7–35,8%)—p = ,0036Предварительно запланированный промежуточный анализ; значение p получено при проверке против нулевой гипотезы о доле 10% (одностороннее p = 0,0036 в полном тексте).
ORRПациенты, подлежащие оценке эффективности, с центрально подтвержденной перестройкой KMT2A (n = 57 из 94 получавших лечение)Общая частота ответа при рецидивирующем или рефрактерном остром лейкозе; критерии ответа в аннотации не приводятсяпервичный анализIssa 202563,2% (49,3–75,6%)—У 15 из 22 пациентов (68,2%) остаточная болезнь не определялась, как указано в аннотации. Вторичная конечная точка (первичные конечные точки — частота CR + CRh и безопасность).
CR+CRhВзрослые с рецидивирующим или рефрактерным ОМЛ с мутацией NPM1, подлежащие оценке эффективности по протоколу (n = 64 из 84 получавших лечение)Полная ремиссия или полная ремиссия с частичным гематологическим восстановлениемпервичный анализArellano 202523,4% (13,8–35,7%)—p = ,0014 (1-sided)Общая частота ответа 46,9%; медиана длительности CR + CRh 4,7 месяца; 75,0% ранее получали венетоклакс; данные на 18 сентября 2024 г. 1-стороннее значение p получено при проверке против нулевой гипотезы о частоте CR + CRh 10%.
Результаты, опубликованные для AUGMENT-101
Конечная точкаАнализРевуменибКонтрольЭффект
CR+CRhПопуляция анализа эффективности в фазе I (рецидивирующий или рефрактерный острый лейкоз с перестройкой KMT2A или мутацией NPM1; у 18 из 60 пациентов, подлежащих оценке, достигнута CR/CRh)Полная ремиссия или полная ремиссия с частичным гематологическим восстановлениемпервичный анализIssa 202330% (18,8–43,2%)——
CR+CRhПациенты, подлежащие оценке эффективности, с центрально подтвержденной перестройкой KMT2A (n = 57 из 94 получавших лечение)Полная ремиссия или полная ремиссия с частичным гематологическим восстановлениемпервичный анализIssa 202522,8% (12,7–35,8%)—p = ,0036Предварительно запланированный промежуточный анализ; значение p получено при проверке против нулевой гипотезы о доле 10% (одностороннее p = 0,0036 в полном тексте).
ORRПациенты, подлежащие оценке эффективности, с центрально подтвержденной перестройкой KMT2A (n = 57 из 94 получавших лечение)Общая частота ответа при рецидивирующем или рефрактерном остром лейкозе; критерии ответа в аннотации не приводятсяпервичный анализIssa 202563,2% (49,3–75,6%)—У 15 из 22 пациентов (68,2%) остаточная болезнь не определялась, как указано в аннотации. Вторичная конечная точка (первичные конечные точки — частота CR + CRh и безопасность).
CR+CRhВзрослые с рецидивирующим или рефрактерным ОМЛ с мутацией NPM1, подлежащие оценке эффективности по протоколу (n = 64 из 84 получавших лечение)Полная ремиссия или полная ремиссия с частичным гематологическим восстановлениемпервичный анализArellano 202523,4% (13,8–35,7%)—p = ,0014 (1-sided)Общая частота ответа 46,9%; медиана длительности CR + CRh 4,7 месяца; 75,0% ранее получали венетоклакс; данные на 18 сентября 2024 г. 1-стороннее значение p получено при проверке против нулевой гипотезы о частоте CR + CRh 10%.
Первичная публикация: Issa GC, Aldoss I, DiPersio J, Cuglievan B, Stone R, Arellano M, et al. The menin inhibitor revumenib in KMT2A-rearranged or NPM1-mutant leukaemia. Nature. 2023;615(7954):920-924. PubMedDOI

Встречается в

Источники

  1. Issa GC, Aldoss I, DiPersio J, Cuglievan B, Stone R, Arellano M, et al. The menin inhibitor revumenib in KMT2A-rearranged or NPM1-mutant leukaemia. Nature. 2023;615(7954):920-924.

    PubMedDOI

  2. Issa GC, Aldoss I, Thirman MJ, DiPersio J, Arellano M, Blachly JS, et al. Menin Inhibition With Revumenib for KMT2A-Rearranged Relapsed or Refractory Acute Leukemia (AUGMENT-101). J Clin Oncol. 2025;43(1):75-84.

    PubMedDOI

  3. Arellano ML, Thirman MJ, DiPersio JF, Heiblig M, Stein EM, Schuh AC, et al. Menin inhibition with revumenib for NPM1-mutated relapsed or refractory acute myeloid leukemia: the AUGMENT-101 study. Blood. 2025;146(9):1065-1077.

    PubMedDOI