ARCS-M
Anetumab ravtansine versus vinorelbine in patients with relapsed, mesothelin-positive malignant pleural mesothelioma (ARCS-M): a randomised, open-label phase 2 trial
Фаза IIN = 248NCT02610140
- Популяция
- Взрослые (18 лет и старше) с неоперабельной местнораспространенной или метастатической злокачественной плевральной мезотелиомой с избыточной экспрессией мезотелина, общим состоянием по шкале ECOG 0–1, у которых отмечено прогрессирование на фоне химиотерапии первой линии платиной и пеметрекседом с бевацизумабом или без него.
- Дизайн
- Рандомизированное (2:1) открытое исследование II фазы в 76 больницах 14 стран: анетумаб равтанзин 6,5 мг/кг внутривенно в 1-й день каждого 21-дневного цикла либо винорелбин 30 мг/м2 внутривенно еженедельно до прогрессирования, токсичности или смерти. Избыточную экспрессию мезотелина (окрашивание мембраны 2+ или 3+ не менее чем в 30% жизнеспособных опухолевых клеток) определяли проспективно при скрининге; включено 589 пациентов, а 248 пациентов с избыточной экспрессией мезотелина рандомизированы в период с 3 декабря 2015 г. по 31 мая 2017 г. Первичная конечная точка — ВБП по данным слепой центральной рентгенологической оценки в популяции ITT; общая выживаемость была вторичной конечной точкой (дата отсечения данных итогового анализа — 6 апреля 2018 г.).
- Первичная конечная точка
- PFS
- Группы
- Анетумаб равтанзин (эксперимент, n = 166): Анетумаб равтанзин 6,5 мг/кг в 1-й день каждого 21-дневного цикла
- Винорелбин (контроль, n = 82): Винорелбин 30 мг/м2 один раз в неделю
- Авторы
- Kindler HL
PFSОР 1,22 (95% ДИ 0,85–1,74)Δ медианы (PFS)−0,2 мес.OSОР 1,07 (95% ДИ 0,76–1,51)Δ медианы (OS)−2,1 мес.
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Анетумаб равтанзин | Винорелбин | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| PFSВыживаемость без прогрессирования по данным слепой центральной рентгенологической оценки | первичный анализKindler 2022 | медиана 4,3 месяца (4,1–5,2) | медиана 4,5 месяца (4,1–5,8) | ОР 1,22 (95% ДИ 0,85–1,74)p = 0,86Значение p получено лог-ранговым критерием. Прогрессирование или смерть у 105 (63%) из 166 пациентов в группе анетумаб равтанзина и у 43 (52%) из 82 в группе винорелбина; медиана наблюдения 4,0 месяца (МКР 1,4–5,5) и 3,9 месяца (1,4–5,4). Нейтропения 3-й степени и выше — у одного (1%) из 163 против 28 (39%) из 72 пациентов. Авторы указывают, что анетумаб равтанзин не превосходил винорелбин. |
| OSРандомизированные пациенты (248) | окончательный анализKindler 2022 | медиана 9,5 месяца (8,3–12,3) | медиана 11,6 месяца (8,6–13,1) | ОР 1,07 (95% ДИ 0,76–1,51)p = 0,66Вторичная конечная точка, итоговый анализ эффективности. Значение p получено лог-ранговым критерием. Смерти: 113 (68%) из 166 в группе анетумаб равтанзина и 48 (59%) из 82 в группе винорелбина; медиана наблюдения 8,6 месяца (МКР 4,3–15,3) и 8,7 месяца (3,5–14,3). Поисковый анализ ОВ на дату отсечения данных 2 июля 2019 г. показал ОР 0,98 (95% ДИ 0,72–1,34), медианы остались такими же, как в итоговом анализе. |
| Конечная точка | Анализ | Анетумаб равтанзин | Винорелбин | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| PFSВыживаемость без прогрессирования по данным слепой центральной рентгенологической оценки | первичный анализKindler 2022 | медиана 4,3 месяца (4,1–5,2) | медиана 4,5 месяца (4,1–5,8) | ОР 1,22 (95% ДИ 0,85–1,74)p = 0,86Значение p получено лог-ранговым критерием. Прогрессирование или смерть у 105 (63%) из 166 пациентов в группе анетумаб равтанзина и у 43 (52%) из 82 в группе винорелбина; медиана наблюдения 4,0 месяца (МКР 1,4–5,5) и 3,9 месяца (1,4–5,4). Нейтропения 3-й степени и выше — у одного (1%) из 163 против 28 (39%) из 72 пациентов. Авторы указывают, что анетумаб равтанзин не превосходил винорелбин. |
| OSРандомизированные пациенты (248) | окончательный анализKindler 2022 | медиана 9,5 месяца (8,3–12,3) | медиана 11,6 месяца (8,6–13,1) | ОР 1,07 (95% ДИ 0,76–1,51)p = 0,66Вторичная конечная точка, итоговый анализ эффективности. Значение p получено лог-ранговым критерием. Смерти: 113 (68%) из 166 в группе анетумаб равтанзина и 48 (59%) из 82 в группе винорелбина; медиана наблюдения 8,6 месяца (МКР 4,3–15,3) и 8,7 месяца (3,5–14,3). Поисковый анализ ОВ на дату отсечения данных 2 июля 2019 г. показал ОР 0,98 (95% ДИ 0,72–1,34), медианы остались такими же, как в итоговом анализе. |
Таблица данных
| Конечная точка | ОР | 95% ДИ |
|---|---|---|
| PFS | 1,22 | 0,85–1,74 |
| OS | 1,07 | 0,76–1,51 |
- Анетумаб равтанзин (эксперимент)
- Винорелбин (контроль)
Кривые, построенные только по медиане, исходят из постоянного риска (экспоненциальная модель) и плохо описывают плато, которые наблюдаются, например, при некоторых видах иммунотерапии.
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Анетумаб равтанзин | Винорелбин |
|---|---|---|
| 0 | 100,0% | 100,0% |
| 3 | 61,7% | 63,0% |
| 6 | 38,0% | 39,7% |
| 8 | 27,5% | 29,2% |
| 11 | 17,0% | 18,4% |
- Анетумаб равтанзин (эксперимент)
- Винорелбин (контроль)
Кривые, построенные только по медиане, исходят из постоянного риска (экспоненциальная модель) и плохо описывают плато, которые наблюдаются, например, при некоторых видах иммунотерапии.
Таблица данных (модельные значения)
| Месяцы | Анетумаб равтанзин | Винорелбин |
|---|---|---|
| 0 | 100,0% | 100,0% |
| 7 | 60,0% | 65,8% |
| 15 | 33,5% | 40,8% |
| 22 | 20,1% | 26,9% |
| 29 | 12,1% | 17,7% |