ANCHOR
ANCHOR Study: Anal Cancer/HSIL Outcomes Research Study (Treatment of Anal High-Grade Squamous Intraepithelial Lesions to Prevent Anal Cancer)
Фаза IIIN = 4 459NCT02135419
- Популяция
- Люди, живущие с ВИЧ, в возрасте 35 лет и старше с HSIL (AIN 3-й степени или p16-положительная AIN 2-й степени) по данным как минимум одной биопсии анального канала или перианальной области, оцененной в местной патологоанатомической лаборатории; лица с раком анального канала в анамнезе или раком, выявленным при скрининге, не подходили для включения
- Дизайн
- Рандомизированное исследование III фазы в 25 центрах США. Людей, живущих с ВИЧ, в возрасте 35 лет и старше с подтвержденным биопсией анальным HSIL рандомизировали 1:1 (перестановочные блоки; стратификация по центру, минимальному (надир) числу CD4 — 200 клеток в кубическом миллиметре или ниже против выше 200 и размеру поражения 50% или менее против более 50% анального канала или перианальной области) на лечение HSIL или активное наблюдение без лечения. Первичный исход: прогрессирование до рака анального канала в анализе времени до события; вторичный исход: безопасность лечения HSIL. Скрининг для исследования проводился с 24 сентября 2014 г. по 5 августа 2021 г. Число включенных в регистре, 4446, равно числу проанализированных в публикации; рандомизированы 4459.
- Первичная конечная точка
- Progression to anal cancer
- Группы
- Активное наблюдение (контроль, n = 2 222): Без лечения HSIL; аноскопия высокого разрешения каждые 6 месяцев с ежегодной биопсией видимых поражений для подтверждения сохраняющегося HSIL и исключения рака; рак анального канала, диагностированный при биопсии, прекращал участие в исследовании и служил основанием для направления на лечение
- Лечение HSIL (эксперимент, n = 2 237): Немедленное лечение, направленное на устранение всего HSIL, по выбору из вариантов протокола (абляция инфракрасной коагуляцией, электрокоагуляцией или лазером; абляция или иссечение под анестезией; местное применение имиквимода или фторурацила), затем аноскопия высокого разрешения не реже чем каждые 6 месяцев после лечения всего HSIL
- Авторы
- Palefsky JM, ANCHOR Investigators Group
Δ Progression to anal cancer через 48 мес.−0,9 п.п.
Показать цифры
| Конечная точка | Анализ | Лечение HSIL | Активное наблюдение | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| Progression to anal cancerУчастники как минимум с одним визитом наблюдения (4446 из 4459 рандомизированных; 2227 — лечение, 2219 — активное наблюдение)Время от рандомизации до диагностики рака анального канала, подтвержденного при центральном патоморфологическом пересмотре, с цензурированием данных на момент последнего наблюдения или несоблюдения протокола. Значения по группам — кумулятивная частота через 48 месяцев, приведенная в полном тексте. | первичный анализмедиана наблюдения: 25,8 месяцаPalefsky 2022 | 0,9% через 4 года | 1,8% через 4 года | p = 0,03Аннотация: 9 случаев рака в группе лечения (173 на 100 000 человеко-лет; 95% ДИ 90–332) и 21 в группе активного наблюдения (402 на 100 000 человеко-лет; 95% ДИ 262–616); частота в группе лечения была ниже на 57% (95% ДИ 6–80), p = 0,03 по лог-ранговому критерию. В публикации это представлено как процентная разница частот, а не как отношение рисков. Доверительные интервалы для кумулятивной частоты через 48 месяцев в прочитанном тексте не приведены. Анализ без цензурирования участников активного наблюдения при несоблюдении протокола привел к тому же выводу (p = 0,03). |
| Конечная точка | Анализ | Лечение HSIL | Активное наблюдение | Эффект |
|---|---|---|---|---|
| Progression to anal cancerУчастники как минимум с одним визитом наблюдения (4446 из 4459 рандомизированных; 2227 — лечение, 2219 — активное наблюдение)Время от рандомизации до диагностики рака анального канала, подтвержденного при центральном патоморфологическом пересмотре, с цензурированием данных на момент последнего наблюдения или несоблюдения протокола. Значения по группам — кумулятивная частота через 48 месяцев, приведенная в полном тексте. | первичный анализмедиана наблюдения: 25,8 месяцаPalefsky 2022 | 0,9% через 4 года | 1,8% через 4 года | p = 0,03Аннотация: 9 случаев рака в группе лечения (173 на 100 000 человеко-лет; 95% ДИ 90–332) и 21 в группе активного наблюдения (402 на 100 000 человеко-лет; 95% ДИ 262–616); частота в группе лечения была ниже на 57% (95% ДИ 6–80), p = 0,03 по лог-ранговому критерию. В публикации это представлено как процентная разница частот, а не как отношение рисков. Доверительные интервалы для кумулятивной частоты через 48 месяцев в прочитанном тексте не приведены. Анализ без цензурирования участников активного наблюдения при несоблюдении протокола привел к тому же выводу (p = 0,03). |